Хрусталь: особое стекло для особых случаев Хрусталь — это и особым способом приготовленное стекло, и природный минерал, называемый обычно горным хрусталем. Горный хрусталь достаточно дорог, а вот хрустальное стекло вполне доступно, при этом не уступая природному хрусталю в его эстетических качествах.

Основное отличие стекла хрустального от обычного заключается в повышенном содержании (24% по мировому стандарту) оксида свинца (PbO) — называется такой хрусталь свинцовым. Если оксид свинца заменен оксидом бария (BaO), то хрусталь в этом случае называется бариевым. Изготавливается также хрусталь богемский — хрусталь без содержания свинца (то же что и калиево-кальциевое стекло).

Для хрусталя характерна так называемая алмазная огранка, поскольку хрусталь является более мягким материалом по сравнению с обычным стеклом. Также хрусталь принято украшать гравировкой, тонированием, травлением (сатинированием).

Цветной хрусталь получается при помощи добавления в стекло различных веществ: кадмия, кремния, кобальта, окиси меди, окислов марганца, железа, хрома, марганца. Таким образом можно получить красный, розовый, синий, зеленый, фиолетовый, желтый и другие цвета хрусталя.

Декорируют хрусталь золочением. Например, данная техника межстекольного золочения популярна в Богемии: тонкая золотая фольга помещается между слоями стекла. Кроме того, поверхность стекла может быть расписана окисью золота — данная технология гораздо дешевле.

Травление хрусталя (сатинирование) выполняется аналогично травлению обычного стекла — посредством применения матирующих паст и растворов на основе плавиковой кислоты. Травление может быть сплошным или же художественным — при использовании шаблонов.

Хрусталь может быть также матирован при помощи пескоструйной обработки. Получаемая матовая поверхность при этом более шершавая на ощупь, чем при травлении.

Применение хрусталя в быту чрезвычайно распространено. Посуда из хрусталя, хрустальные элементы интерьера, вазы, статуэтки, сувениры, светильники и люстры — вот основные сферы применения хрусталя. Хрусталь любят за непревзойденный блеск граней, неповторимую игру света, но для сохранения этих замечательных качеств за хрусталем необходимо правильно ухаживать.

Хрусталь при наличии не слишком сильных загрязнений допускается мыть при помощи обычных бытовых средств для мытья посуды, не содержащих крупных гранул. Протирать изделия из хрусталя следует мягкой тряпочкой без ворса.

Нельзя мыть хрусталь горячей водой, от этого хрусталь мутнеет. Налет от цветов на внутренних поверхностях ваз из хрусталя рекомендуется удалять с помощью раствора из уксуса и соли.

Если изделия из хрусталя сполоснуть водой с добавлением уксуса, а затем протереть кусочком бархатной или вельветовой ткани, то хрусталь приобретет блеск.

Хрусталь не следует сушить, вместо этого сразу после мытья хрусталь следует насухо вытереть льняным полотенцем или салфетками.

Грамотный уход продлит жизнь хрустальным изделиям и позволит долгое время наслаждаться игрой света на тонких гранях, нежным звоном, прозрачностью и чистотой.