Лестница с забежными ступенями с поворотом на 180 градусовПри возведении лестниц перед их проектированием и изготовлением предстоит решить вопрос выбора подходящей конструкции. Так, в относительно небольших пространствах пользуются популярностью лестницы с забежными ступенями с поворотом на 180 градусов, которые называются П-образными. Об основных особенностях таких лестниц речь подробнее пойдет далее.

П-образные лестницы с поворотными ступенями весьма компактны, что делает их очень удачным решением для помещений с небольшими габаритами. К примеру, такие лестницы могут поместиться как в узких лестничных клетках, так и в кухнях или гостиных. Пользоваться подобными лестницами весьма удобно, правда, лишь в том случае, если все необходимые расчеты произведены верно.

Так, поскольку стандартные формулы для расчетов разных параметров лестниц в случае с забежными ступенями применять затруднительно, обычно для проектирования используются специальные графические приемы. Их выделяют несколько, включая такие как пропорциональный и датский методы, метод развертки и метод подъема линий.

Каждый из таких методов может дать лишь приблизительные параметры, но их достаточно для общей оценки конструкции лестницы и принятия решения о том, подходит ли она для конкретного помещения и индивидуальных пожеланий. Например, с помощью графических методов можно наглядно увидеть, сколько и каких именно забежных ступеней потребуется для лестницы с поворотом 180 градусов.

Форма и размеры забежных ступеней отличаются от обычных, ведь такие ступени сужаются к оси поворота. Впрочем, по центральной линии ширина забежных ступеней и обычных прямых ступеней должна обязательно быть одинаковой, иначе пользоваться лестницей будет и неудобно, и небезопасно.

К главным «козырям» П-образной лестницы с забежными ступенями относится не только ее компактность, но также и эстетическая привлекательность. Это и неудивительно, ведь такая лестница выглядит эффектно и интересно, а забежные ступени своей нестандартной формой обращают на себя внимание.

Что касается «минусов» подобной лестницы, то к ним можно отнести более сложное и трудоемкое проектирование по сравнению с лестницей, имеющей поворотные площадки, недостаточное удобство и более высокую травмоопасность. И чтобы нивелировать все подобные недостатки, к вопросу возведения лестницы с поворотом на 180 градусов с забежными ступенями важно подойти максимально серьезно.

Лучше всего довериться профессионализму и опыту специалистов и, во-первых, выяснить как можно раньше, какой вариант лестницы будет оптимальным в каждом конкретном случае, а во-вторых, получить точные расчеты, которые помогут получить лестницу, соответствующую правилам безопасности.

В нашей компании «Аспект-Плюс» мы занимаемся проектированием, изготовлением и установкой бетонных, металлических, стеклянных лестниц с забежными ступенями с поворотом и на 180, и на 90 градусов. Наши лестницы мы оснащаем стеклянными, нержавеющими или алюминиевыми ограждениями, готовые конструкции получаются стильными, современными, элегантными.

Чтобы увидеть примеры выполненных нашими специалистами лестниц, можно перейти к списку завершенных объектов на нашем сайте, а уточнить интересующие вопросы по заказу лестниц или других конструкций всегда можно у наших менеджеров.


Пример П-образной лестницы с забежными ступенями от компании Аспект-Плюс