Стеклянные ограждения для террасы частного домаТерраса в частном доме — это настоящий островок отдыха, особенно если к ее оформлению подойти творчески. И чтобы визуально отделить эту зону на территории участка от остальных, пригодятся стеклянные ограждения. О том, какими именно они могут быть в разных случаях, речь подробнее пойдет далее.

Стеклянные ограждения для террас давно стали классикой. Они широко применяются на террасах развлекательных, торговых и бизнес-центров, отелей, ресторанов, кафе и баров, кинотеатров, ночных клубов и т. д. На террасах жилых домов подобные ограждения также встречаются очень часто: там они выполняют как декоративную, так и функциональную роль.

Так, если терраса частного дома находится на возвышении участка или, скажем, на втором этаже самого дома, то ограждения для нее являются обязательными с точки зрения безопасности и выбор в пользу стеклянных перил в данном случае обусловлен их высокими прочностными характеристиками. А если терраса находится на первом этаже, то защита от падения уже не нужна, но тогда важной является возможность изящного и элегантного зонирования пространства при помощи ограждений из стекла.

В зависимости от того, какая цель в применении стеклянных ограждений для террасы частного дома важнее, можно выбирать ограждения разных типов, конфигураций, размеров. Например, если необходимо только визуально отделить террасу от остальной территории, то можно отдать предпочтение цельностеклянным перилам на точечных креплениях или на зажимном профиле без поручней. В этом случае ограждения получатся максимально прозрачными и совершенно не будут мешать обзору.

А вот если требуется оградить высотную террасу, то в таком случае чаще выбираются ограждения на стойках и с поручнями, поскольку они выглядят более надежными, о них можно опереться, кроме того, даже в случае разбивания стекла стойки и поручни помогут снизить риск падения с высоты. Благодаря разному дизайну стоек и поручней подобные ограждения можно подобрать практически к любому стилю террасы.

Высота террасных ограждений из стекла для частного дома варьируется, как правило, от 900 мм до 1200 мм. Стекло для них выбирается закаленное или многослойное, его толщина может достигать от 8 до 21 мм. Более тонкое стекло применяется в ограждениях со стойками и поручнями, а вот толстый триплекс из закаленных стекол может смело использоваться без стоек, поскольку он очень прочный, а толщина его кромки позволяет обходиться еще и без поручней.

Чаще всего для ограждения террас стеклянные перила выполняются прозрачными и бесцветными, потому что так они не мешают рассматривать отрывающийся вид. Но возможно изготовление ограждений также цветными и матированными, а еще их можно по желанию украшать пескоструйными рисунками или узорами. Дополнительную декоративность ограждениям может придавать еще и моллирование — обработка стекла, позволяющая придать ему криволинейную форму.

Выбор подходящего типа ограждений, их размера, формы, а также креплений всегда зависит от множества разных факторов, среди которых и габариты самой террасы, и материалы, используемые для ее возведения и отделки, и пожелания относительно дизайна ограждений. Поэтому проектирование, изготовление и установка ограждений из стекла для террасы частного дома должны выполняться по индивидуальному заказу. В нашей компании «Аспект-Плюс» вы как раз можете заказать стеклянные ограждения для террас по вашим пожеланиям и требованиям, для этого обратитесь к нашим специалистам за консультацией, выбрав удобный для вас способ связи.


Пример стеклянного ограждения для террасы от Аспект-Плюс