Для цього матеріалу немає перекладу

Ограждения из нержавеющей стали и тросовые системы заполненияОграждения для лестниц, террас и других сооружений, выполненные из нержавеющей стали, современны, надежны и функциональны. В качестве опорных элементов таких ограждений выступают стойки, а в качестве заполнения — трубы из нержавеющей стали (ригели) или стеклянные полотна (экраны). Кроме того, популярны также ограждения из нержавеющей стали с тросовыми системами заполнения.

В каких случаях тросы из нержавеющей стали могут выполнять роль заполнения в ограждениях? Конечно же, в первую очередь в тех, где требуется максимальная экономия. Дело в том, что, по сравнению с другими вариантами заполнения ограждений, тросы отличаются очень доступной ценой и простотой монтажа, а потому и ограждения с ними получаются дешевле.

Тросы для ограждений из нержавеющей стали, как правило, имеют сечение всего около 3-6 мм. Но несмотря на это они выдерживают нагрузки на разрыв в несколько тонн. Связано это с тем, что тросы сплетаются из нескольких проволочных канатиков и потому имеют повышенную прочность. При этом тросы обычно поставляются производителями в оболочке, что придает им декоративный вид.

В ограждениях тросы располагаются обычно либо параллельно поручням, либо же в произвольном порядке. К стойкам они крепятся разными способами, к примеру, популярен вариант, когда тросы натянуты между крайними стойками и пропущены через специальные отверстия в промежуточных стойках. Также возможно крепление тросов ко всем стойкам с помощью специальных тросодержателей.

Держатели тросов обычно имеют в своем конструктиве элементы для регулировки силы натяжения. В подобном случае требуется всего по 2 держателя на каждый используемый в ограждениях трос. Тросодержатели без регулировки натяжения применяются, в свою очередь, для фиксации тросов на промежуточных стойках.

Количество тросов в ограждениях варьируется. Обычно достаточно 3-4 тросов в зависимости от высоты ограждений, но по дизайнерской задумке их может быть и больше. Причем даже если тросов в ограждениях используется много, это вовсе не делает конструкцию «тяжеловесной»: тросы очень тонкие и совершенно не «утяжеляют» ограждения.

Кстати, тросы являются легкими не только фигурально, но и фактически: по сравнению с ригелями (леерами) или стеклами их вес действительно ниже. И это может сыграть свою роль, если нужно выбрать самую легкую конструкцию ограждений при сохранении максимальных характеристик безопасности.

Ограждения из нержавеющей стали с тросовым заполнением могут применяться в самых разных случаях, они подходят для эксплуатации как в помещениях, так и на улице. При этом собственно эксплуатация таких ограждений больших хлопот не доставляет: по мере загрязнения детали ограждений следует чистить с помощью обычного мыльного раствора и мягкой тряпочки, а примерно раз в 1-2 года необходимо проверять натяжение тросов и, если требуется, регулировать его.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем вам разные варианты ограждений из нержавеющей стали, в которых могут быть использованы в качестве заполнения стальные тросы, стальные трубы или же специальное прочное стекло (закаленное, триплекс). Узнайте подробнее о том, какие ограждения мы можем сделать по вашему индивидуальному заказу, позвонив или написав нашим менеджерам.


Пример ограждений с нержавеющими тросами от Аспект-Плюс