Для цього матеріалу немає перекладу

Преимущества и недостатки больцевых лестниц Лестницы на больцах смотрятся довольно необычно, ведь они не имеют массивных опорных балок. Благодаря больцам лестницы кажутся очень легкими и воздушными, а также не выглядят громоздкими даже при больших габаритах и весе. Безусловно, есть у больцевых лестниц не только преимущества, но и недостатки, а вот какие именно — рассмотрим далее.

За счет своей уникальной конструкции больцевые лестницы значительно выделяются на фоне всех остальных. Дело в том, что опорой в таких лестницах являются не привычные тетивы или косоуры, а больцы — специальные крепежные элементы, представленные в 60-х годах прошлого века немецкой компанией KENNGOTT.

Благодаря больцам лестницы выглядят практически невесомыми, а еще они довольно легко собираются — по принципу конструктора. Кроме того, подобные лестницы просты в ремонте, поскольку любую ступень или элемент фурнитуры можно просто и быстро демонтировать, заменив на новые.

Еще одно преимущество лестниц на больцах — отсутствие скрипа, даже если ступени подобной лестницы выполнены из дерева. Плюс, больцевые конструкции хорошо подходят для поворотных лестниц с забежными ступенями и нестандартным углом поворота, потому что в этом случае нет необходимости изготавливать сложные нестандартные косоуры или тетивы.

Эргономичный дизайн, визуальная легкость и воздушность, благодаря которым пространство под лестницей наполняется светомб — все это тоже преимущества лестниц на больцах. Но что же можно сказать о недостатках этих конструкций?

В первую очередь недостатком больцевой лестницы можно назвать необходимость наличия капитальной стены в месте установки: один край марша консольно защемляется в этой стене, а второй — уже стягивается больцами. Правда, если речь идет не о классической конструкции больцевой лестницы, то без капитальной стены можно и обойтись, например, для винтовой лестницы на больцах достаточно установить центральный опорный столб, а прямая или поворотная маршевые лестницы могут опираться на конструкцию из больцев-стоек и поручней.

Другой недостаток больцевой конструкции для лестниц — это некоторые стилистические ограничения в их применении, ведь все же в классических интерьерах подобные лестницы не слишком хорошо смотрятся. Врочем, любителям нестандартных дизайнерских решений и эклектики такой вариант вполне может понравиться, поэтому каждый случай необходимо рассматривать строго индивидуально, подбирая для лестницы подходящую конфигурацию, материалы исполнения, размер, цвет и т. д.

Наконец, еще одним недостатком больцевых лестниц считается их более высокая цена по сравнению с аналогичными по исполнению лестницами, но установленными на тетивах или косоурах. Связана дороговизна лестниц на больцах обычно с высокой стоимостью самих больцев, а также высокой стоимостью их сборки, поскольку специалистов по больцевым лестницам, как правило, меньше, чем по остальным.

Преимущества и недостатки больцевых лестниц для кого-то не имеют большого значения, а для кого-то могут сыграть решающую роль. Но в чем точно можно не сомневаться, так это в том, что правильно спроектированные, изготовленные и установленные лестницы на больцах столь же безопасны, надежны и долговечны, как и любые другие, поэтому бояться их не стоит, а лучше узнать у профессионалов, подойдет ли именно для вашего объекта подобная лестница и вместе найти оптимальное решение.


Пример лестниц от Аспект-Плюс