Для цього матеріалу немає перекладу

Как выбрать лестницу для частного дома Для частного дома в два и более этажей нужна лестница, иногда даже не одна. Но как выбрать ее среди огромного многообразия современных моделей? Какой конструкции, типу, материалам отдать предпочтение? О том, как выбрать лестницу в частный дом с учетом основных особенностей, речь подробнее пойдет далее.

Все вопросы выбора лестницы для частного дома можно разделить на технические и эстетические. Первые касаются таких параметров, как габариты и конфигурация лестницы, ее прочность, надежность и безопасность, вторые же относятся к привлекательности лестничной конструкции для жителей дома и гостей.

Подходы к выбору лестницы могут быть самыми разными. К примеру, кто-то предпочитает выбрать определенный дизайн и уже от него отталкиваться в расчетах, подборе материалов и подходящих крепежей, а кто-то, наоборот, сначала тщательно анализирует имеющиеся особенности дома, исходя из них выбирает и рассчитывает конструкцию лестницы, а уже затем задумывается об ее оформлении.

Конечно же, для частного дома, который еще только проектируется или строится, второй подход предпочтительнее, ведь так можно получить лестницу, которая будет практически идеально «вписываться» в дом. Но для случаев, когда лестница нужна уже в готовом доме, подойти может и первый вариант, где приходится иметь дело с уже имеющимся стилем интерьера и выбранным предыдущим владельцем местом для лестницы.

Как бы то ни было, выбирать лестницу для частного дома обычно приходится по нескольким наиболее важным критериям. Например, к техническим относятся следующие.

Виды опорной конструкции

Лестницы изготавливаются на косоурах, тетивах и больцах в качестве опорных конструкций. Также отдельно можно выделить винтовые и консольные лестницы, для которых опорой служит центральный столб и опорная стена, соответственно. Для частного дома косоуры и тетивы, как правило, выбираются деревянные либо металлические, но могут быть также и бетонными.

Конфигурация

По конфигурации лестницы могут быть прямыми и поворотными, одно- и многомаршевыми. Поворотные лестницы бывают Г-, L- и П-образными, для поворота в них могут использоваться площадки или забежные ступени. Выбор той или иной конфигурации обычно диктуется размерами помещения, в котором будет находиться лестница: чем такое помещение меньше, тем компактнее должна быть лестница.

Материалы

Для ступеней лестниц в частных домах используются самые разные материалы, но наиболее популярны, конечно же, дерево, бетон и металл, а в последние годы — еще и особое безопасное стекло. Выбор в пользу какого-то из материалов делается на основе прочностных расчетов: при заданных размерах ступеней и всей лестницы материалы должны выдерживать полагающуюся нагрузку для обеспечения безопасности.

Габаритные размеры

Если помещение, где будет находиться лестница, небольшое, то выбор обычно приходится делать в пользу самой компактной конструкции, если же помещение просторное, то никаких ограничений, конечно же. нет. Впрочем, есть правила и нормы строительства, а также требования эргономики, которые ограничивают минимально и максимально возможные параметры лестниц, чтобы ими было безопасно и удобно пользоваться.

Если говорить об эстетических критериях, которые могут иметь значение при выборе лестницы для частного дома, то обычно это стиль, цвет и отделка. Стиль лестницы может быть классическим, винтажным, хай-тек, минималистичным, скандинавским, японским и т. д., а цвет и отделка подбираются, разумеется, в соответствии с особенностями интерьера.

Так, для темных небольших комнат выбираются лестницы светлых цветов с компактной отделкой, чтобы не загромождать пространство. А для больших светлых помещений позволительно выбрать массивную темную лестницу с крупными элементами отделки. При этом обычно стараются, чтобы декор лестницы тем или иным способом «перекликался» с элементами интерьера, благодаря чему лестница лучше «вписывается».

Выбор лестницы в частный дом — дело чрезвычайно ответственное и серьезное, и указанные критерии лишь дают направление и помогают сконцентрироваться на наиболее подходящих вариантах. А вот окончательное решение полезно принимать вместе с профессионалами, которые требуемую лестницу спроектируют, изготовят и установят так, чтобы в течение всего срока эксплуатации она радовала хозяев и гостей дома своей надежностью, долговечностью, безопасностью и красотой.


Пример лестницы с ограждениями от компании Аспект-Плюс