Стеклянные полы: ленты и подиумы Стеклянный пол в интерьере на сегодняшний день являются великолепным инструментом для создания эксклюзивной и неповторимой атмосферы в жилом доме или же в общественном помещении. Пожалуй, не найдется больше ни одной подобной стеклянному полу конструкции - такой легкой и воздушной на вид, но при этом столь же твердой и прочной, словно камень.

Ленты и подиумы — популярные разновидности стеклянных полов в интерьере. Ленточный стеклянный пол позволяет выделить отдельные элементы интерьера и привлечь к ним внимание, ну а пол-подиум сам становится центром внимания в помещении.

Стеклянные полы-ленты укладываются, как правило, по периметру помещения. Благодаря подсветке и матовому покрытию такие полы мягким рассеянным светом подсвечивают стены, создавая ощущение простора и, в то же время, уюта. Стеклянные полы в виде лент могут быть также уложены по периметру определенной зоны в помещении — тогда они служат для выделения этой зоны.

К примеру, в жилом доме или квартире стеклянным полом-лентой можно разделить обеденную и рабочую зоны в кухне-столовой, уголок для отдыха и зону для приема гостей — в гостиной. Внутреннее заполнение стеклянных полов, выполненных в виде лент, выбирается в соответствии с интерьером комнат, в которых данные полы смонтированы.

Стеклянные полы-ленты в дизайне помещений общественного пользования применяются для визуального выделения отдельных предметов или групп предметов. Например, в магазинах таким способом хорошо выделить витрины с товарами.

Стеклянные полы в виде подиумов в жилых помещениях встречаются довольно редко, но зато в ресторанах, ночных клубах, диско-барах и прочих подобных заведениях стеклянному полу-подиуму всегда найдется место, ведь красиво подсвеченные и декорированные полы-подиумы из стекла неизменно привлекают внимание и хорошо запоминаются посетителям.

Полы-подиумы смотрятся очень эффектно и, в целом, в помещениях могут применяться с теми же целями, что и подиумы из других материалов. Преимущественно — это декоративные цели. Также подиумы из стекла могут использования для зонирования пространства: стекло столь прочно, что на нем запросто можно поставить кровать или диван, столик и удобные кресла для гостей, музыкальную или видеоаппаратуру.

Стеклянные полы-ленты и полы-подиумы — это уникальные изделия, дизайн которых проектируется индивидуально, с учетом особенностей конкретных помещений. При этом важны как эстетические характеристики помещения, так и технические — конструкцию пола следует подбирать, исходя из максимально допустимых нагрузок на межэтажные перекрытия в здании.