Стеклянный пол в квартире или домеЕсли стеклянный пол в интерьере ночного клуба или современного ресторана можно назвать уже вполне привычным, то стеклянный пол в квартире или доме по-прежнему остается диковинкой. Стеклянный пол — символ открытости хозяев дома новшествам и переменам, а также прекрасная возможность сделать свой интерьер уникальным.

Стеклянный пол в квартире или доме представляет собой, как правило, нишу, другие же виды стеклянных полов в жилых помещениях используются реже. Впрочем, и пол-подиум из стекла может прекрасно смотреться в интерьере частных домов и квартир.

В качестве заполнения стеклянных полов-ниш в квартирах и домах чаще всего используются натуральные и синтетические материалы, имитирующие пейзажи подводного мира. Это и красиво, и удобно, ведь песок, ракушки и муляжи морских обитателей всегда доступны для приобретения. Однако, морская тематика — далеко не единственный мотив для заполнения стеклянных полов.

Так, к примеру, стеклянный пол может быть заполнен цветным песком, который декоративными узорами располагается под прозрачным покрытием. Может стеклянный пол в квартирах и домах заполняться также сухими или искусственными растениями, декоративными камушками. Для усиления декоративного эффекта стеклянные полы обычно оборудуются подсветкой.

Стеклянный пол в квартире или доме в виде ниши часто можно обустраивать без дополнительных разрешений со стороны государственных органов — если пол «наращивается» за счет каркаса. Если же в полу необходимо делать углубление, то на подобные действия разрешение может понадобиться, ведь нарушение целостности межэтажных перекрытий может угрожать безопасности дома.

Полы из стекла в отечественных домах и квартирах — большая редкость, и устанавливаются они скорее для декоративных целей, чем из практических соображений. Но тем не менее, стеклянный пол нельзя назвать абсолютно непрактичным — наоборот, такой пол имеет немало достоинств.

К примеру, стеклянный пол в квартире не способствует накоплению грязи и болезнетворных микроорганизмов, а потому он очень гигиеничен. Стеклянный пол не «боится» влаги, а потому даже если что-то нечаянно пролилось на такой пол, то никаких дополнительных мер кроме влажной или сухой уборки не понадобится.

Стеклянный пол играет значительную роль в формировании восприятия пространства в комнате. Стеклянное «окно» в полу может придать комнате более «вытянутый» или, наоборот «приплюснутый» вид, а стеклянный пол в виде ленты поможет визуально «раздвинуть» границы пространства.

Среди недостатков применения стеклянных полов в жилых домах и квартирах часто называют их достаточно скользкую поверхность. И действительно, гладкое стекло может быть очень скользким. Однако, подобный недостаток легко можно устранить: поверхность пола обрабатывается пескоструйным методом, в результате чего она становится шероховатой. Обработанная поверхность стеклянного пола не является скользкой.

Проектированием, изготовлением и установкой стеклянных домов как в частных, так и в общественных интерьерах, занимается компания Аспект-Плюс, г. Киев. Наш большой практический опыт и профессионализм гарантируют Вам высочайшее качество и надежность изготовленных конструкций!