Стеклянные лестницы для дома Лестницы для дома или даже для квартиры — сегодня не редкость. Обычно они изготавливаются из дерева, металла, камня, ведь эти материалы прочны и надежны. А можно ли также изготовить лестницу для дома из стекла? Конечно, да!

Стеклянные лестницы для дома — это весьма необычное решение. Такие лестницы вызывают искреннее восхищение, привлекают взгляд наблюдателя своей хрупкостью и легкостью. Поначалу кажется, что невозможно хотя бы один шаг сделать по прозрачным ступеням стеклянного «чуда», но уже в следующий момент становится ясно, что стеклянные лестницы по прочности не уступают своим более традиционным сородичам.

Все дело в том, что стекло для изготовления лестниц используется не простое, а закаленное, да, к тому же, еще и многослойное (триплекс). Такое стекло с легкостью выдержит вес нескольких людей. Так, в зависимости от толщины и размеров стеклянных ступеней, эксплуатационная нагрузка на них может составлять от 90 до 220 кг, а максимально допустимая будет варьироваться от 170 до 320 кг. Это значит, что одновременно одна ступенька сможет выдерживать до 3 человек (в зависимости от веса).

Лестницы для дома могут иметь самое разное назначение: они могут соединять жилые этажи, вести в подвал или на чердак. Разумеется, изготавливать из стекла имеет смысл только лестницы, предназначенные для «парадной» эксплуатации, ведь нет никакой необходимости делать стеклянной лестницу в хозяйственные помещения.

Таким образом, из стекла изготавливаются межэтажные интерьерные лестницы, они могут быть прямыми, эвольвентными и винтовыми, на косоурах или больцах, с металлическим или даже стеклянным несущим каркасом. Для ограждения стеклянных лестниц для дома могут быть использованы такие материалы как металл, дерево, пластик. А весьма смело и интересно смотрятся стеклянные лестницы со стеклянным же ограждением.

Обычно в ступеньках стеклянных лестниц используется специальное покрывное стекло. Оно устанавливается на поверхность готовых ступеней и предохраняет основные слои стекла от механических повреждений, таких как царапины. Покрывное стекло заменить дешевле и проще, чем целую ступеньку.

Лестницы для дома, изготовленные из стекла, требуют особенного подхода в проектировании и установке, ведь свойства стекла отличаются от свойств дерева или металла. Поэтому чаще всего производство стеклянных лестниц для дома осуществляется по индивидуальным проектам.

Проектирование, изготовление и установку стеклянных лестниц для дома или офиса осуществляет компания Аспект-Плюс. Стеклянные лестницы в Киеве и области мы производим по индивидуально разработанным проектам, с учетом как технических особенностей помещений, где лестницы будут установлены, так и эстетических предпочтений заказчика.