Стеклянные лестницы: оформление и декор Стеклянные лестницы активно применяются в современных зданиях различного типа и сегодня пройтись по прозрачным стеклянным ступеням можно в ночных клубах и ресторанах, в спа-салонах, развлекательных и торговых центрах, офисных центрах, а также частных домах и элитных апартаментах. Как оформляются и декорируются современные стеклянные лестницы?

Оформление лестницы из стекла во многом проистекает из выбранной для нее конструкции. Так, существуют лестницы маршевые и винтовые, прямолинейные и криволинейные, на косоурах, на тетивах, на больцах и т. д. Среди такого разнообразия стеклянных лестниц при проектировании лестничной конструкции в каждом конкретном случае необходимо выбрать ту, которая соответствует требуемым нагрузкам а также дизайну помещения.

Прямолинейные маршевые стеклянные лестницы считаются наиболее удобными для передвижения. Также производство подобных лестниц считается более простым, по сравнению с остальными конструкциями. Это делает прямые маршевые лестницы из стекла более доступными по цене.

Применяются прямолинейные маршевые лестницы в помещениях, где площадь лестничной шахты достаточно велика. В качестве ограждений для таких лестниц удобно применять металлические конструкции, например, из нержавеющей стали. Это поможет визуально выделить изящную легкость стеклянных ступеней.

Криволинейными и винтовыми конструкции стеклянных лестниц выполняются в тех помещениях, где места для размещения прямолинейной лестницы недостаточно. Также криволинейность лестницы может потребоваться для поддержания общего дизайна помещения. В оформлении криволинейных и винтовых лестниц может применяться моллированное (гнутое) стекло: оно лишь подчеркнет стремительно уносящиеся вверх линии лестничных конструкций.

Стеклянные лестницы в интерьере — это необычно и красиво. А благодаря различным способам декорирования стекла, из которого изготавливаются такие лестницы, эффект легкости и воздушности стеклянных лестниц можно даже усилить. Например, один из популярных способов декорирования стекла — это обработка пескоструем.

Подобная обработка позволяет придать стеклу шероховатость и матовость. Применение при обработке специальных трафаретов дает возможность матировать лишь определенные участки стекла, получая таким образом художественные узоры. Кроме того, частичное матирование поверхности стекла при изготовлении лестниц имеет и практическое значение: оно сводит к минимуму риск скольжения при пользовании лестницей.

В конструкциях стеклянных лестниц зрителю видна каждая «мелочь» и потому даже элементы крепления в лестницах из стекла продуманы так, чтобы полностью поддерживать дизайнерский замысел. При этом все крепежные приспособления должны оставаться абсолютно прочными и надежными для обеспечения наивысшего уровня безопасности лестниц.