Ограждения из стекла: проектирование, изготовление Ограждения из стекла в последнее время все чаще используются в дизайне различных помещений с целью создания великолепных декоративных эффектов. При этом стеклянные ограждения способны выдерживать большие физические нагрузки, поэтому данный элемент интерьера еще и очень практичен.

Ограждения из стекла легки и воздушны на вид, а их прозрачность позволяет сделать помещение светлее и визуально просторнее. Используются подобные ограждения в частных домах, в офисах, в торговых и развлекательных центрах.

При изготовлении ограждений из стекла большой популярностью пользуется метод моллирования, поскольку данный метод позволяет получать гнутые формы стекла. Плавные изгибы ограждений выглядят очень эстетично и привлекательно.

Применение ограждений из стекла для лестниц, веранд, балконов, лоджий регламентируется согласно требованиям ГОСТов. Так, к примеру, требования к многослойному стеклу с повышенными характеристиками прочности, используемому при производстве ограждений, изложены в ГОСТе 5533-86.

Согласно данному ГОСТу габаритные размеры стекла толщиной 3 мм не могут превышать 600х375 мм, а стекла толщиной 7 мм — 2500х1600 мм. Исходя из указанных размеров, подбираются размеры стеклянных полотен для ограждений необходимой конструкции.

Стеклянные ограждения, предназначенные для монтажа внутри помещений, должны быть прочными, хорошо защищать от шума. Дополнительно они могут обладать пулезащитными и взрывозащитными свойствами, высокой пожаробезопасностью. К ограждениям из стекла, устанавливаемым снаружи, предъявляются, помимо указанных, требования морозостойкости, устойчивости к воздействию осадков.

От характеристик используемого стекла во многом будет зависеть конечная стоимость ограждений, поэтому при проектировании ограждений необходимо заранее позаботиться о выборе соответствующего исходным требованиям стекла. Например, пуленепробиваемое стекло вряд ли понадобится при изготовлении ограждений для лестниц в частном доме, поэтому использование в данном случае триплекса будет более рациональным.

В процессе проектирования стеклянных ограждений важно учесть, что закаленное или многослойное стекло при всей своей прочности остается весьма чувствительным к ударам в торец, поэтому конструкция ограждений должна предусматривать защиту торцов стекол от ударов.

В целом, требований, которые предъявляются к конструкциям ограждений из стекла, существует довольно много, ведь ограждения должны обеспечивать максимальную безопасность и высокий уровень комфорта.

Ограждения из стекла, соответствующие всем современным требованиям и нормам, проектирует и изготавливает компания Аспект-Плюс, г. Киев. Со стеклянными ограждениями от Аспект-Плюс интерьеры офисов, магазинов, клубов, кафе, ресторанов и прочих помещений преображаются и привлекают посетителей своей необычностью и красотой.