Стеклянные полы. Подсветка полов Стеклянные полы — это своеобразное «чудо» нашего времени. Хрупкие и легкие на вид, прозрачные стеклянные полы на самом деле обладают огромной прочностью и способны выдерживать большие нагрузки. К примеру, стеклянный пол смотровой площадки Останкинской телебашни в Москве по прочности не уступит армированному бетону и легко выдержит не один десяток туристов.

Стеклянные полы, как правило, оснащаются подсветкой — без нее такие полы выглядят не столь эффектно. Лампы подсветки могут располагаться по периметру стеклянного пола или же произвольно, для выделения отдельных элементов.

Стеклянные полы с подсветкой позволяют визуально преобразить помещение, сделав его более просторным. Используются в подсветке различные виды светильников: неоновые трубки, точечные светодиодные лампы, лампы накаливания и т. д. Выбор светильников в каждом случае индивидуален и диктуется особенностями конструкции стеклянного пола а также особенностями дизайнерского решения помещения.

Неоновая подсветка для полов из стекла во многих случаях предпочтительнее. Излучаемый неоновыми светильниками свет ровный, мягкий, без видимых теней. Стеклянные полы, оснащенные неоновой подсветкой, могут иметь практически любую форму, ведь неоновые трубки могут быть установлены даже в самых труднодоступных местах.

По сравнению с остальными видами светильников, неоновые имеют ряд преимуществ. В первую очередь это бесшумность работы, длительный срок службы. Кроме того, свет неоновых светильников удобен для восприятия: частота мигающего напряжения составляет 20-25 кГц.

К недостаткам неоновой подсветки для стеклянных полов следует отнести высокое потребление электроэнергии, высокую стоимость изготовления и монтажа такой подсветки.

Стеклянные полы оснащаются подсветкой от ламп накаливания крайне редко, ведь огромное количество выделяемого такими лампами тепла необходимо постоянно отводить. Точечная подсветка позволяет получить не просто равномерное освещение ниши стеклянного пола, а создать настоящий световой рисунок.

Стеклянные полы с подсветкой могут управляться вручную или же автоматически. Современные технологии позволяют при помощи специального электронного блока управления включать подсветку пола с наступлением темноты, изменять интенсивность подсветки, ее цвет. Доступен также и вариант «светомузыки». Интерактивная подсветка стеклянных полов наиболее востребована в развлекательных заведениях, однако и для жилых апартаментов подобное решение может быть уместным.

Изготовить и установить стеклянные полы с разнообразной подсветкой очень просто. Нужно только выбрать желаемый тип стеклянного пола (окно-ниша, лента, поле, подиум), выбрать желаемое оформление — остальную работу выполнят профессионалы, такие как специалисты компании Аспект-Плюс.

Стеклянные полы от компании Аспект-Плюс — это высокопрочные надежные конструкции, отличающиеся не только длительным сроком службы и устойчивостью к нагрузкам, но и великолепным декором, уникальным дизайном. По вашему желанию изготавливаемые в компании Аспект-Плюс стеклянные полы могут быть украшены полноцветной печатью, художественным матированием, декоративной пленкой и т. д.