Стеклянные столы Стеклянная мебель в интерьере очень популярна. Богато декорированные или же сдержанно-элегантные стеклянные столы, тумбы, стойки — стеклянная мебель удивительно разнообразна, изящна и привлекательна.

Стеклянные столы встретить достаточно часто можно и в общественных местах, и в обычных домах и квартирах. И если раньше стеклянной выполнялась лишь столешница, то сейчас также популярны и столы, полностью выполненные из стекла.

Стеклянные столы могут выполнять как чисто декоративные функции, так и принимать на себя функции традиционных столов из дерева, металла и т. д. Так, используются стеклянные столы в качестве журнальных, обеденных, компьютерных, офисных. Применяются также художественно оформленные стеклянные столы в кафе и ресторанах.

На сегодняшний день существует множество моделей стеклянных столов: с круглыми, овальными, прямоугольными и квадратными столешницами, с дополнительной полочкой и без, с деревянными, металлическими ножками и т. д. Выбор модели стеклянного стола, конечно же, зависит от дизайна помещения, в котором стол будет находиться.

Например, дополнительная стеклянная полочка, расположенная под столешницей, предоставляет интересную возможность создавать целые «картины под стеклом»: декоративные композиции из растений, живописные натюрморты.

Украсить стеклянные столы поможет декоративная подсветка, нанесение на поверхность стекла цветных рисунков, художественное матирование и т. д. Благодаря таким приемам стеклянные столы легко вписать в любой стиль интерьера.

Стеклянные столы изготавливаются из прочного закаленного стекла, многослойного стекла. Такое стекло идеально подходит для применения в быту, поскольку очень устойчиво к различного рода нагрузкам. Практически невозможно разбить стеклянные столы, соблюдая элементарные правила эксплуатации. Например, не следует наносить по стеклянным поверхностям ударов острыми тяжелыми предметами, становиться на стол (хотя вряд ли это может прийти кому-то в голову), концентрируя нагрузку в одной точке.

При правильном уходе стеклянные столы не потеряют своей привлекательности в течение многих лет. Так, для очистки поверхности стекла следует применять средства для мытья окон, при необходимости используя мягкую ткань. Нельзя использовать для удаления загрязнений со стеклянного стола абразивные порошки — они могут поцарапать поверхность стекла.

В отличие от полированных поверхностей деревянных столешниц, на которых из-за горячих предметов появляются вздутия и трещины, закаленное стекло не боится высоких температур, поэтому на стеклянные столы можно смело ставить горячие предметы — это особенно актуально для кухонных столов.

Как выбрать стеклянные столы?

При выборе стеклянных столов необходимо обратить внимание на их размеры. Так, кухонные стеклянные столы должны иметь столешницу диаметром не менее 80-90 см (в случае прямоугольного стола размеры сторон 115 х 80 см), иначе такие столы будут неустойчивыми.

Для маленьких кухонь рекомендуются кухонные стеклянные столы квадратной формы или прямоугольной — в этом случае количество возможных посадочных мест достаточно велико. В кухнях больших размеров можно позволить себе стеклянные столы даже необычной формы.

Журнальные стеклянные столики при эксплуатации не испытывают, как правило, больших нагрузок, поэтому особых правил их выбора нет. Достаточно подобрать модель, подходящую к дизайну помещения и соответствующую вкусам хозяев дома.

Стеклянные столы в ресторанах и кафе эксплуатируются гораздо активнее, чем домашние столы. Поэтому такие столы должны безупречно выглядеть даже после множества посетителей. Для этого на поверхность столов может наноситься защитно-декоративная полимерная пленка: такая пленка дополнительно укрепит стекло, защитит его от царапин, придаст ему великолепный внешний вид.