Кухня-гостиная и стеклянные перегородки В домах западного образца традиционно принято выделять отдельную комнату для приема пищи — столовую. В столовой может свободно разместиться за ужином или обедом вся семья, приглашенные друзья, родственники...

Жителям большинства отечественных домов приходится довольствоваться куда менее комфортными условиями: никаких столовых в обычных городских квартирах не предусмотрено, да и размеры кухни довольно малы. В таких случаях нередко возникает потребность увеличения пространства для приема пищи, например, за счет объединения кухни со смежными помещениями. В частности, весьма популярное дизайнерское решение — это кухня, совмещенная с гостиной (или просто кухня-гостиная).

Кухня-гостиная может быть организована, если стена, разделяющая два этих помещения, не является несущей - иначе такая перепланировка угрожает безопасности квартиры и даже всего здания.

Совмещение кухни с гостиной дает увеличение пространства, как визуальное, так и фактическое - за счет удаления межкомнатных перегородок и стен. Также в кухне-гостиной удобно принимать гостей: хозяйке вечера не придется метаться из одного помещения в другое, чтобы сервировать стол, подавать новые блюда и т. д.

К сожалению, имеет кухня-гостиная и свои минусы. Так, один из серьезнейших недостатков объединения — проникновение в гостиную кухонного жира, запахов. Даже хорошая кухонная вытяжка не сможет предотвратить на 100% это явление.

Последствия объединения кухни с гостиной могут быть разными: от необходимости регулярной уборки полученного увеличенного помещения до порчи внешнего вида обивки мягкой мебели «гостиной части» такого помещения. Кроме того, может оказаться проблематичным оформление кухни-гостиной в едином стиле.

Так что же, следует отказаться от идеи кухни-гостиной? Конечно же, нет! Сохранить все преимущества объединения кухни с гостиной и избежать появления недостатков помогут стеклянные перегородки. Почему именно стеклянные перегородки?

Все очень просто. Стеклянные перегородки, в отличие от традиционных кирпичных/бетонных стен или гипсокартонных перегородок, свободно пропускают свет. Это значит что даже в закрытом положении распашные или раздвижные стеклянные перегородки отнюдь не создают ощущение «тяжести», массивной преграды. К тому же, толщина стеклянных перегородок минимальна.

Что лучше выбрать: стеклянные перегородки распашного или же раздвижного типа? Во многом, ответ на этот вопрос зависит от размеров объединяемых помещений. Например, если кухня-гостиная — это решение проблемы недостатка пространства, то желательно отдать предпочтение раздвижным перегородкам: такие перегородки не «съедают» пространство.

Помимо раздвижных и распашных стеклянных перегородок возможно также применение при объединении кухни с гостиной складных дверей. Складные двери (двери-гармошка) в закрытом положении полностью закрывают проем и препятствуют проникновению в гостиную часть объединенной комнаты кухонного жира и запахов. При открытии складные двери сдвигаются к одной из стен проема. С помощью специального фиксирующего механизма двери остаются в требуемом положении и освобождают проем.

Стеклянные перегородки могут быть декорированы с помощью различных приемов: нанесение цветных рисунков, художественное матирование, гравировка и т. д. Это предоставляет массу возможностей для создания гармоничного современного интерьера кухни-гостиной.

Стеклянные перегородки различных типов предлагает компания Аспект-Плюс. Выразительные, смелые, эксклюзивные и просто роскошные — именно такие стеклянные перегородки получают наши заказчики, ведь в опытных руках наших специалистов стекло превращается в настоящее произведение искусства!