Изделия из стекла: применение в интерьере Изделия из стекла активно применяются в дизайне интерьера квартир, частных домов, общественных зданий и помещений. Благодаря особенностям такого строительного материала как стекло, стеклянные изделия обладают уникальными свойствами.

Стеклянные изделия в интерьере современных жилых и общественных помещений выполняют как практические, так и декоративные функции. На сегодняшний день стекло — это отнюдь не хрупкий и «слабый» материал, который «боится» любого воздействия. Сегодня стекло не уступает по прочности многим другим — традиционным — материалам. Например, в банках и прочих финансовых учреждениях стекло используется для производства пуленепробиваемых перегородок.

Изделия из стекла в интерьере поражают своим разнообразием. Какие же стеклянные изделия можно встретить в современном интерьере чаще всего?

Декоративные изделия из стекла

Статуэтки, вазы, пепельницы, настенные панно — все это декоративные изделия из стекла. Такие изделия, главным образом, поддерживают основной стиль дизайна в интерьере, дополняя его, расставляя необходимые акценты.

Декоративные изделия из стекла по сравнению с остальными видами стеклянных изделий имеют пониженные требования к прочности стекла, но повышенные — к декоративным свойствам. Декоративные стеклянные изделия в быту не подвергаются активной эксплуатации, поэтому могут быть выполнены из «простого» стекла.

Мебель из стекла

Стеклянная мебель как один из видов изделий из стекла в современном интерьере занимает особое место. Еще недавно, мебель из стекла являлась элементом роскоши и выполняла более декоративные функции, нежели практические. Сегодня же мебель из стекла вполне функциональна. Столы, стулья, шкафы и прочая стеклянная мебель — все это можно смело использовать в быту в обычном режиме, соблюдая лишь несложные правила эксплуатации.

Мебельные изделия из стекла имеют достаточно высокие требования к прочности, поэтому выполняются, как правило, из толстого закаленного стекла или же многослойного стекла (триплекса). С помощью этих видов стекла обеспечивается высокая безопасность эксплуатации мебели из стекла.

Стеклянные двери и перегородки

Такие стеклянные изделия как двери и перегородки в интерьере способны воплотить практически любые дизайнерские решения. Стеклянные двери и перегородки решают множество важнейших задач: от разделения пространства на функциональные зоны до создания единого гармоничного стиля в оформлении дизайна помещения.

Двери и перегородки из стекла могут использоваться в подавляющем большинстве случаев. Наружные входные двери, межкомнатные двери, офисные и межкомнатные перегородки — вот далеко не полный список возможностей применения стеклянных дверей и перегородок.

Стеклянные лестницы

Стеклянные лестницы — это изделия из стекла «на грани фантастики». Можно ли представить себе «воздушную» и «невесомую» лестницу, стремительно взлетающую ввысь? - Да, если это лестница из стекла.

Стеклянные лестницы способны одним своим присутствием создать ощущение «волшебной сказки» в интерьере. И при этом стеклянные лестницы по-прежнему остаются лестницами, т. е. могут служить для спуска и подъема людей с этажа на этаж.

Прочность лестницы обеспечивают специальные каркасные конструкции, а также использование толстого многослойного стекла для изготовления ступеней, лестничных ограждений. А удобство пользования лестницей из стекла обеспечивает специальная обработка ступеней против скольжения.

Стеклянные полы

Если лестницы из стекла не кажутся «фантастическими», то как насчет стеклянных полов? В наши дни пол из стекла — уже реальность. Причем выдерживает такой пол достаточно большие нагрузки: собственный вес, вес мебели, вес перемещающихся по такому полу людей...

Как и в случае со стеклянными лестницами, полы из стекла изготавливаются из очень прочного стекла, способного противостоять самым высоким нагрузкам.

Помимо описанных изделий из стекла, в интерьере часто применяются также различные виды отделки помещений стеклом и зеркалом: стеклянные и зеркальные потолки, стеклянные декоративные панели, стеклянная мозаика, стеклоблоки и т. д.