Торговые витрины: дизайн витрин, оформление витрин Стеклянные торговые витрины играют значительную роль в оформлении экстерьера магазинов, бутиков, ресторанов, кафе и других торгово-развлекательных заведений. Именно торговые витрины обращают на себя внимание посетителей, покупателей.

Торговые витрины, как правило, представляют собой цельностеклянные конструкции. Полотна стекла соединяются между собой при помощи специальных коннекторов — это так называемое спайдерное остекление. Швы между стеклянными полотнами заполняются прозрачным силиконовым герметиком и становятся практически незаметными. Тем самым создается визуальная целостность витрины.

Максимально допустимые размеры стеклянных полотен для торговых витрин рассчитываются, исходя из предельного веса конструкции витрины, нагрузки на витрину, толщины используемого стекла, а также с учетом многих других параметров.

Оформление витрин из стекла зависит от множества факторов. Так, в понятие «дизайн витрин» обычно включают:

  • вид конструкции витрины
  • подстветку витрины
  • цвет и фактуру стекол витрины
  • наличие рисунков и узоров
  • дизайн фурнитуры

Наиболее простой и универсальный дизайн витрин представляет собой конструкцию из прозрачных листов прочного безопасного стекла. Такие торговые витрины не украшены матовыми рисунками либо цветной печатью. В качестве декоративных элементов выступают в данном случае элементы фурнитуры для стекла.

Такой дизайн витрин подходит для любого заведения, однако он не позволяет ярко выразить индивидуальность заведения, привлечь внимание потенциальных посетителей или покупателей за счет своей необычности.

Поэтому оформление витрин часто выполняется с применением нестандартных дизайнерских решений. Так, дизайн витрин может быть тематическим, классическим, футуристическим и т. д. Выбор дизайна витрин обуславливается среди прочего также конструктивными особенностями здания.

В оформлении витрин может смело использоваться подсветка: грамотно размещенные светильники сделают витрину праздничной и нарядной. Если на витрину нанесен рисунок или узор, то положительное впечатление еще более усиливается.

Выбор цвета и фактуры стекла, а также рисунка для витрины может обуславливаться существующим фирменным стилем (фирменный логотип, фирменный персонаж, фирменные шрифты и т. д.) заведения, предпочтениями целевой аудитории заведения.

Фурнитура для стеклянных витрин, как правило, включает ручки, петли, точечные крепления. Фурнитура может быть матовой, полированной, окрашенной в различные цвета, в соответствии с дизайном витрины.

Фурнитура для стеклянных витрин должна быть надежной, ведь именно она обеспечивает прочность и долговечность конструкции.

Компания Аспект-Плюс осуществляет витринное остекление по индивидуальному дизайну с использованием безопасного закаленного стекла и лучшей фурнитуры от мировых производителей. Заказывая витринное остекление в компании Аспект-Плюс, вы получаете надежную и прочную стеклянную конструкцию, качественное оформление.