Профессиональная установка душевой кабины Установка душевой кабины может быть выполнена различными способами. Так, в ряде случаев душевую кабину требуется обустроить без душевого поддона — с наклонным полом. При этом необходимо обеспечить герметичный слив воды, отсутствие луж воды на полу после пользования душевой кабиной.

Для душевой кабины с наклонным полом необходимо сделать углубление в полу для подключения слива. Слив необходимо тщательно заизолировать во избежание проникновения воды. Облицовочная плитка укладывается с небольшим уклоном в сторону сливного отверстия.

Преимущества установки душевой кабины с наклонным полом таковы:

  • отсутствие перепадов высот между полом душевой кабины и полом ванной комнаты;
  • возможность установки душевой кабины любых размеров;
  • удобная уборка душевой кабины.

Установка душевой кабины с плоским поддоном применима практически во всех случаях. Плоский душевой поддон имеет невысокие борта и может «утапливаться» в пол или же незначительно выступать над его поверхностью. Как правило, душевые поддоны имеют регулируемые ножки, позволяющие подобрать требуемую высоту размещения поддона.

Монтаж душевой кабины с плоским поддоном требует тщательной подготовки поверхности пола. Перед установкой кабины необходимо убедиться в том, плотно ли прилегает край поддона к стенам, совпадает ли сливное отверстие в поддоне с раструбом канализационной трубы и т. д.

Необходимо также убедиться при установке душевой кабины в строгом соответствии угла стыковки стен душевой кабины величине в 90 градусов.

Установка душевой кабины с плоским поддоном выполняется быстрее, чем установка конструкции кабины с наклонным полом, поскольку душевая кабина имеет весь комплект необходимых сборных деталей. Регулируемые ножки позволяют подобрать оптимальную высоту размещения поддона.

Душевые кабины можно приобретать как в готовой комплектации, так и по частям, комбинируя элементы кабины по своему усмотрению. Часто душевые двери и душевые стены приобретаются отдельно, чтобы затем собрать конструкцию душевой кабины на месте.

Установка душевых дверей и душевых стен выполняется, как правило, в такой последовательности. В первую очередь отмечаются места сверления отверстий в стенах для крепления профилей душевых стен. Профили при этом должны быть выставлены строго вертикально.

Затем по отметкам сверлятся при помощи специальных инструментов требуемые отверстия. Важно следить за тем, чтобы облицовочная плитка, находящаяся на стенах, не раскололась и не потрескалась в местах сверлений. После устанавливаются профили и стекло для душевых стен, навешиваются душевые двери. При закрытом положении дверей уплотнитель должен хорошо прилегать к поддону душевой кабины.

Монтаж душевой кабины выполняется самостоятельно либо с помощью специалистов-профессионалов. Самостоятельная установка душевой кабины не рекомендуется, поскольку в этом случае нет возможности обеспечить высокое качество монтажных работ и надежность установленной конструкции.

Профессиональная установка душевой кабины выполняется в полном соответствии с правилами и требованиями монтажа сантехнических изделий.

Компания Аспект-Плюс выполнит монтаж стеклянных душевых кабин и душевых дверей. Специалисты компании используют высококачественную фурнитуру от ведущих мировых производителей: итальянских (Casma ), немецких (Dorma) и т.д.