Стеклоблоки в интерьере Стеклоблоки в интерьере общественных зданий применяются уже давно, а в современных условиях место для стеклоблоков в интерьере нашлось и в обычных квартирах, частных домах.

Еще с советских времен изделия из стеклоблоков в общественном сознании воспринимались только как совершенно неэстетичные «казенные» перегородки в больницах, спорткомплексах, раздевалках, банях и т. д. К сожалению, единственный вид стеклоблоков, который применялся тогда, действительно не мог похвастаться привлекательностью.

В наше время стеклоблоки стали выглядеть совершенно иначе. Теперь — это модный отделочный материал, позволяющий находить удивительные декоративные решения. Существуют прозрачные и матовые, бесцветные и цветные, гладкие и рифленые стеклоблоки — все они в умелых руках дизайнера превращаются в настоящую изюминку интерьера.

Блоки из стекла в интерьере предоставляют, в первую очередь, очень выгодную возможность «поиграть» со светом. Стеклоблоки пропускают от 50% до 80% света и с их помощью можно добиться именно такой освещенности, которая необходима.

Благодаря своим влагостойким свойствам стеклоблоки применяются в помещениях с повышенной влажностью: ванных комнатах, саунах, кухнях. Популярны душевые стены из стеклоблоков, перегородки, разделяющие ванную комнату на функциональные зоны.

Из стеклоблоков можно делать ненесущие стены и перегородки, стойки. К примеру, с помощью стеклоблоков и специальной подсветки можно превратить кухонную стойку в необычный элемент декора. Стеклоблоки в интерьере применяются также для отделки потолков, полов, лестниц, оформления оранжерей и зимних садов. Можно использовать стеклоблоки и в качестве декоративных вставок.

Существуют стеклянные блоки различной формы, цвета и оформления, позволяющие подобрать необходимые «кирпичики» для создания уникальных интерьерных решений. Это могут быть скругленные стеклоблоки, торцевые, угловые. Также стеклоблоки могут имитировать благородную фактуру мрамора, малахита и т. д.

Стеклянные блоки в интерьере со вставками различных декоративных материалов (ракушки, декоративные камни, муляжи и др.) пользуются популярностью среди любителей неординарных решений. Из таких эксклюзивных стеклоблоков можно выложить красивое панно, возвести декоративную колонну или перегородку.

Из стеклоблоков дизайнеры создают множество действительно красивых декоративных элементов. Однако декоративность — далеко не единственное свойство стеклоблоков. Стены и перегородки из стеклоблоков не боятся влаги, устойчивы к возгоранию, нечувствительны к перепадам температур, не накапливают пыль и токсины. Стекло — это экологичный и гигиеничный материал, поэтому стеклоблоки в интерьере жилых помещений можно применять смело.