Стеклянные лестницы Стеклянные лестницы — неординарное и эксклюзивное решение для дома или офиса. Сегодня поговорим о некоторых преимуществах стеклянных лестниц, а также о том, как избежать ошибок при установке и эксплуатации лестниц из стекла.

Стеклянные лестницы обладают множеством достоинств. Это, в первую очередь, их внешняя привлекательность - как важная часть дизайна интерьера, а также имиджа помещения. Но стеклянные лестницы также прекрасно справляются с целым рядом возможных проблем.

Например, деревянные лестницы выглядят красиво, создают ощущение уюта. Однако они требует строгого соблюдения температурного режима и режима влажности, нуждаются в защите от вредоносных насекомых. При неправильной эксплуатации лестницы из дерева могут ссыхаться и растрескиваться, гнить и «трухляветь». Это не только портит внешний вид лестницы, но также и опасно для здоровья: передвижение по ненадежной лестнице может окончиться травами.

Стекло не боится влаги, перепадов температур, поэтому стеклянные лестницы попросту лишены подобных проблем. Стеклянные лестницы можно устанавливать даже в коттеджах для временного проживания (только летом, к примеру) — и не придется расставлять тазы с водой или приобретать автоматическую систему регуляции тепла и влажности.

Лестницы металлические используются преимущественно в технических помещениях, а также в интерьерах и экстерьерах общественных зданий. Для жилых помещений, как правило, используются лестницы не полностью из металла, а основанные на металлокаркасе с обшивкой из других материалов. Проблемы деревянной обшивки — те же, что у полностью деревянных лестниц, а вот стеклянные ступени на металлическом каркасе — как раз то, что нужно.

Бетонные и каменные лестницы непосредственно в квартирах используются крайне редко — такие лестницы слишком «тяжеловесны». Стеклянные же лестницы позволяют не только сделать конструкцию более легкой, но и визуально сделать помещение просторнее, светлее.

Лестницы из стекла — хорошее решение для интерьера современной квартиры или коттеджа. Однако некоторые ошибки установки и эксплуатации такой лестницы могут вызвать проблемы.

Так, если выбранный угол наклона лестницы (угол подъема/спуска) слишком крут (более 50 градусов), то передвигаться по такой лестнице можно с трудом. Следует помнить обо всех членах семьи: даже если молодым людям крутая лестница не покажется сложной, то для старшего поколения она может стать неодолимой преградой. Оптимальный угол наклона для лестницы составляет 30-40 градусов.

Стеклянные лестницы характеризуются одним важным свойством — они могут быть скользкими. Чтобы избежать травм, следует полностью или частично матировать ступени стеклянных лестниц.

Лестницы из стекла прочны и безопасны, но все же не предназначены для постоянного перемещения по ним тяжелой габаритной мебели. Об этом следует помнить, устанавливая стеклянную лестницу сложной конфигурации.

Огромной ошибкой являются попытки сэкономить, разделив комплекс работ по изготовлению и установке стеклянной лестницы между разными подрядчиками, причем зачастую не обладающими должным опытом и навыками работы именно с таким типом лестниц. В этом случае очень велика вероятность «несостыковки» отдельных деталей лестницы, получения некачественного результата.

Поэтому стеклянные лестницы должны проектироваться, изготавливаться и устанавливаться только профессионалами, в тесном сотрудничестве с архитектором или дизайнером зданий, в которых лестницы монтируются.

Профессиональные услуги по проектированию, изготовлению и установке качественных лестниц из стекла предлагает компания Аспект-Плюс, г. Киев. Наши специалисты гарантируют полную безопасность изготовленных стеклянных лестниц, их высокую надежность и долговечность. Посмотрите примеры стеклянных лестниц от компании Аспект-Плюс в нашей галерее.