Стеклянные козырьки над входом: новый имидж для дома или офиса Козырьки над входом в здание – традиционные элементы в архитектуре. Козырьки над дверью позволяют укрыться от дождя и снега, палящего солнца. Но помимо этих, чисто практических, функций козырьки над входом являются также декоративными украшениями фасадов зданий. Стеклянные козырьки и навесы – новое слово в современной архитектуре.

Сегодня, козырек над дверями – это привычный и «обыденный» элемент, который можно встретить повсюду: и над входом в элитный банк или ресторан, и над входом в типичный многоквартирный дом, и над крыльцом частной усадьбы. Но козырьки из стекла и стеклянные навесы – это изюминка экстерьера здания, которая не даст ему «затеряться» в серой массе соседних построек.

Традиционно козырьки над входом изготавливались из дерева, металла. Позже в обиход вошли бетонные козырьки и козырьки из пластика (поликарбонат). Козырьки из стекла появились в современной архитектуре с появлением особо прочного и безопасного стекла – закаленного, армированного, ламинированного (триплекса).

Стеклянные козырьки и навесы над входом отличает визуальная легкость, воздушность, хрупкость и утонченность. На самом деле, козырьки из стекла обладают высокой прочностью, устойчивостью к атмосферным воздействиях, ветровой, снеговой нагрузкам, долговечностью и нетребовательностью в уходе. При этом эксклюзивный внешний вид таких козырьков или навесов прибавляет экстерьеру здания солидности, делает здание более современным.

Для изготовления козырьков над входной дверью применяется как бесцветное, так и тонированное в массе или же покрытое специальной тонировочной пленкой стекло. Это позволяет козырькам эффективно отражать ультрафиолетовое излучение и защищать от яркого солнца. Для изготовления козырьков криволинейной формы (арочных, куполообразных и т.д.) используется специальное моллированное стекло.

Навесы и козырьки из стекла могут устанавливаться на несущие металлические конструкции или же без них. В последнем случае используется навесные системы крепления. Элементы крепления выполняются из нержавеющей стали или окрашенного металла, отличаются высокой надежностью и прочностью. Стеклянные навесы и козырьки большой площади дополнительно оборудуются системой водостока.

Толщина стекла для изготовления козырьков подбирается индивидуально и зависит от особенностей здания, для которого проектируется козырёк. Так, для козырька, монтируемого на металлической несущей конструкции, и козырька, закрепленного на тросовых растяжках, необходима разная толщина стекла.

К примеру, минимальная толщина триплекса, используемого для изготовления стеклянных козырьков, должна быть не менее 13 мм (6+1+6 мм). При толщине триплекса более 21 мм (10+1+10 мм) изготавливать из него козырьки нецелесообразно с экономической и технической точек зрения.

Стеклянные козырьки над входом, навесы из стекла для беседок и галерей предлагает Вам компания Аспект-Плюс, г. Киев. Наши специалисты обеспечивают высочайшую точность всех необходимых расчетов, безопасную и надежную установку козырьков и навесов из высококачественного закаленного стекла или триплекса. В нашей компании Вы также можете получить консультационную поддержку еще на этапе проектирования входной группы, крыльца и т.д.