Винтовые лестницы для дома и офисаВинтовые лестницы являются прекрасной альтернативой традиционным маршевым. При этом винтовые лестницы для дома и офиса не только выполняют свои непосредственные функции, но также являются ярким элементом внутренней архитектуры помещения.

Спиральные лестницы для дома и офиса проектируются и устанавливаются в новых или реконструируемых помещениях по разным соображениям. Это и экономия пространства, и получение максимально короткого пути с одного этажа на другой, и создание эстетически привлекательного объекта в дизайне помещения.

Установку винтовых лестниц можно производить практически в любом помещении. Однако следует помнить, что такая конструкция лестниц могут быть неудобны для пожилых людей или людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, поэтому их не стоит устанавливать в лечебных учреждениях или учреждениях социального назначения.

Винтовые лестницы могут использоваться для спуска в цокольный этаж или же подъема в мансарду, для перемещения к техническим выходам из помещения и т.д. Изготавливают винтовые лестницы для дома и офиса из бетона, металла, камня, дерева, стекла. Стеклянные винтовые лестницы особенно привлекательны.

Стекло при изготовлении таких лестниц используется для создания и ступеней, и ограждений. При этом в лестнице может сочетаться сразу несколько материалов. Несущие конструкции стеклянных (и не только) винтовых лестниц могут быть выполнены на основе тетив, косоуров или центрального столба. Каждая из таких конструкций имеет свои особенности.

У лестниц на основе центрального столба нагрузка ложится на строго вертикальную центральную стойку из металла, закрепленную на полу и на перекрытии второго этажа. На столб нанизываются ступени из прочного и толстого стекла (закаленного или триплекса), превращаясь таким образом в строительные консоли.

Спиральные лестницы из стекла на тетивах выполняются без центрального столба. Нагрузку воспринимают несущие балки, изогнутые по спирали, - тетивы. К тетивам с внутренней боковой стороны крепятся ступени лестниц. Косоуры – это также несущие наклонные балки лестниц. В отличие от тетив, ступени крепятся к косоурам не с внутренней стороны, а сверху.

Выполняются стеклянные винтовые лестницы, как правило, с открытым подступенком. Если ступени особенно широкие (более 1 м), то они в случае консольной конструкции дополнительно фиксируются по внешнему краю больцами. Больцы – это специальные крепежные элементы, соединяющие ступени лестницы между собой и позволяющие создавать самонесущие лестничные конструкции.

Конструкции винтовых лестниц для дома и офиса выбираются исходя из особенностей помещений, требований по допустимой нагрузке. В современном дизайне помещений используются также различные комбинированные конструкции винтовых лестниц.