Стеклянный  пол: особенности, монтаж Стеклянный пол – очень интересное дизайнерское решение для оформления современных помещений. Чаще всего стеклянный пол находит свое применение в торгово-развлекательной индустрии. Так, стеклянные полы используют для оформления ресторанов, ночных клубов, торговых центров, бизнес-центров, развлекательных центров.

Прочность стекол, используемых для стеклянных полов, позволяет отлично справляться как со статическими, так и с динамическими нагрузками.

Стеклянные полы по внешнему виду можно разделить на несколько разновидностей:

  • стеклянные полы-ниши
  • ленточные стеклянные полы
  • подиумные стеклянные полы
  • несущие стеклянные полы (перекрытия)

Стеклянный пол-ниша – один из самых распространенных вариантов. В этом случае в существующем полу делается ниша необходимой глубины и формы. Дно ниши оформляется различными декоративными предметами, например, ракушками, камушками, декоративным песком и т.д. Затем на специальной металлической раме устанавливается стеклянный пол.

Ленточные стеклянные полы представляют собой «дорожки» из стекла, которые акцентируют внимание на каком-либо предмете интерьера или группе предметов. В такие стеклянные полы может быть вмонтирована подсветка, создающая дополнительные декоративные эффекты.

Стеклянные полы в виде подиума или эстрады находят свое применение в казино, танцевальных клубах, концерт-холлах. Конструкция таких полов состоит из нескольких листов стекла как в ширину, так и в длину.

Стеклянные полы, использующиеся в роли перекрытия, в наше время нередко можно встретить в торговых центрах. Необычные визуальные эффекты, создаваемые такими полами, привлекают внимание.

Конструктивно, стеклянные полы состоят из следующих элементов: основание, крепеж, силовая подконструкция, подсветка, покровное стекло, швы. Все эти элементы должны быть качественными, чтобы обеспечить полную безопасность эксплуатации стеклянных полов.

Основание стеклянного пола должно быть надежным, прочным. Основание под стеклянные полы изготавливается из железобетона, стали, дерева, комбинированных материалов.

Крепеж стеклянных полов отвечает за прочное и безопасное соединение силовых конструкций.

Покровное стекло применяется для защиты основных плит стеклянного пола от механических воздействий: царапин, сколов и т.д. Покровное стекло может декорироваться рисунком, узором.

Подсветка стеклянных полов может быть выполнена при помощи неоновых или люминисцентных светильников. Такие светильники дают при необходимости рассеянный или направленный поток света и тем самым создают декоративные эффекты.

Для монтажа стеклянных полов обязательны предварительные расчеты на прочность конструкции. В ходе расчетов определяется оптимальная толщина стекла для пола, параметры силовых конструкций. Расчеты должны проводиться индивидуально в каждом случае, исходя из особенностей нагрузки для будущего пола, характера помещения, в котором будет размещен стеклянный пол. Монтаж стеклянных полов производится по окончанию всех других отделочных работ.