В наше время на рынке Украины огромное количество межкомнатных дверей как отечественного, так и импортного производства. Они бываю различной конструкции, формы и из разного типа материала. Межкомнатные двери обычно различают по таким признакам:

По типу заполнения дверного полотна.

Межкомнатные двери    По типу заполнения дверного полотна межкомнатные двери делятся на: глухие и остекленные.

    Глухие межкомнатные двери могут быть гладкие, с формованной внешней панелью или филенчатые. Наружная отделка глухих межкомнатные дверей может дополняться:

  • панелями из резной древесины;
  • панелями из срезов корней различных пород деревьев (вяз, орех, дуб и др.);
  • комбинациями шпона различных, ценных пород древесины с разным рисунком и направлением волокон;
  • различными профилированными окантовками;
  • инкрустацией другими материалами (металл, стекло, зеркала).

    Остекленные межкомнатные двери могут иметь остекление самых разнообразных форм:

  • прямоугольной;
  • с различными арочными обрамлениями, как в верхней, так и в нижней частях межкомнатной двери;
  • других форм.

    Размеры стекла определяются архитектурными требованиями, но необходимо еще помнить о требованиях безопасности. В квартире, где есть маленькие дети нежелательно использовать большие стекла, заполняющие фактически все дверное полотно. Это наверняка может стать причиной детских травм. Если такая необходимость все же имеется, то стекло должно быть безопасным (достаточной толщины, закаленным).

    Разновидности применяемых стекол бывают разнообразными: обычные прозрачные, матовые, дымчатые стекла, витражи и венецианское стекло, различные цветовые и фактурные комбинации и т.д.

    Межкомнатные двери под стекло продаются заказчику либо без стекла, либо комплектуютс стеклом под заказ. Обычно все межкомнатные двери в квартире оформляются в одном стиле и снабжаются одинаковыми стеклами.

По способу открывания.

Межкомнатные двери    По способу открывания межкомнатные двери делятся на распашные, раздвижные и складные.

    Распашные двери - самые распространенные. Они могут быть одностворчатыми, двустворчатыми и полуторастворчатыми. Распашные двери могут открываться на себя или от себя, направо или налево - это нужно учитывать при покупке, чтобы не пришлось потом менять комплект петель и замков.

    В жилые помещения чаще всего ставят двери из массива (натурального - из цельного дерева - и клееного, или наборного), шпона на основе МДФ-панелей или же более дешевого пластика. Распашные двери из стекла домой приобретают изредка - это удел офисных помещений.

    Раздвижные двери дают дополнительные возможности дизайнерам для трансформации помещений, а также решают проблему «узких мест» в квартире. Многие производители, особенно итальянские, предлагают целый модельный ряд своих полотен, как в распашном, так и в раздвижном варианте исполнения. Такие межкомнатные двери могут быть правыми и левыми, однопольными и двупольными, с движением вдоль стены или задвигающимися вовнутрь стены. Раздвижные двухстворчатые межкомнатные двери могут устанавливаться как на одну направляющую для обеих створок, так и две, причем для каждой из створок варианты направления движения могут быть различными, что зависит от типа конкретной конструкции.

    Ручки и запорные механизмы раздвижных межкомнатных дверей, существенно отличаются от тех, которые используют для распашных дверей. При установке межкомнатной двери щели между стеной и дверным полотном обязательно должны закрываться специальными щетками для обеспечения звукоизоляции и защиты от пыли внутренних пустот. Раздвижные механизмы могут иметь различную конструкцию, в зависимости от веса дверной створки, а для задвигания дверей в стену разработаны особые коробки.

    Раздвижные межкомнатные двери могут быть не только деревянными, но и профильными. В подобных дверных полотнах, для отделки их поверхности, используются всевозможные комбинации различных материалов: стекла, ламината, зеркал (с защитной пленкой, предотвращающей разлетание осколков), дерева, обоев. В качестве конструктивных материалов могут применяться профили из стали, алюминия или ПВХ. Размеры подобных дверей могут быть как стандартными, так и нестандартными (к примеру, двери высотой до потолка).

    Складные межкомнатные двери можно разделить на три группы:

  • дверное полотно состоит из равных секций (на 1/2 полотна);
  • дверное полотно состоит из двух секций разной ширины (на 1/3 полотна);
  • дверное полотно состоит множества узких отдельных секций, так называемые "двери-гармошки".

    Дверные полотна на 1/2 и на 1/3 полотна имеют конструкцию (кроме массива) и наружную отделку, сходные с конструкцией и наружной отделкой распашных дверей. Отличие связано с наличием раздвижного механизма, а также с особенностями крепления частей створки друг к другу.

    Известны межкомнатные двери, в которых комбинируются два варианта открывани - раздвижной и складной. Такие двери могут складываться пополам, а затем задвигаться в стену. Существуют и другие варианты этих дверей.

По форме дверей.

Межкомнатные двери    По форме межкомнатные двери могут быть прямоугольными или арочными. Распространены также варианты ложных арок в прямоугольных дверях.

    Прямоугольные межкомнатные двери могут дополняться фрамугами, арочной или прямоугольной формы; для этой цели применяют импост. Фрамуги могут быть глухими (для зрительного увеличения высоты двери) и остекленными (для увеличения светового потока). Над межкомнатной дверью часто устраивают антресоли с дверцами, дизайн которых, соответствует дизайну наружной отделки дверного полотна.

По числу полотен.

    Независимо от типа открывания межкомнатных дверей, по числу полотен они могут быть:

  • однопольные (одностворчатые);
  • двупольные (двухстворчатые).

    В распашном варианте применяют также и полуторные (полуторастворчатые) межкомнатные двери.

По материалу, применяемому для изготовления дверных полотен:

    Традиционно, наибольшее распространение имеют межкомнатные двери из дерева и деревоподобных материалов. Но двери с применением таких материалов как стекло, пластик, метал и т.д. всё чаще находят место в современных жилищах.