стеклянные фасады Стеклянные фасады – это светопрозрачные конструкции, отвечающие множеству различных требований. Помимо обеспечения безопасности в качестве ограждающих систем и обеспечения сохранности тепла в здании в зимний период, стеклянные фасады должны также обеспечивать комфортную температуру в здании летом.

В зависимости от вида защиты от солнечного излучения, фасадное остекление может быть выполнено с системой внутреннего или внешнего затенения. Однако наиболее эффективными с этой точки зрения являются парные (двойные) фасады из стекла.

Остекление фасадов с применением систем внутреннего затенения – это удобное недорогое решение. Такие системы легко обслуживать, они отлично справляются со своими задачами, имеют длительный срок службы. Однако подобные системы не дают необходимого уровня защиты зданий от перегрева.

Системы внешнего затенения, наоборот, прекрасно защищают здание от перегрева, но при этом стоят дороже, а обслуживание таких систем часто проблематично. Двойные (парные) стеклянные фасады сочетают в себе преимущества обеих предыдущих систем.

Двойное фасадное остекление имеет повышенные теплоизоляционные качества. В летний период нагретый воздух из межниточного пространства (пространство между двумя слоями остекления) удаляется при помощи системы вентиляции. Зимой же вентиляция отключается и воздушная прослойка между слоями остекления играет роль эффективной термоизоляционной прокладки.

Двойные стеклянные фасады представляют собой стоечно-ригельную конструкцию, к которой крепится внутреннее заполнение остекления и коннекторы («пауки») для внешнего заполнения. Затем к коннекторам крепятся внешние стеклянные панели.

Чаще всего в одной из ниток используется двойное остекление (стеклопакеты), а во второй – одинарное. От взаимного расположения стекол и их характеристик зависят характеристики фасадной системы.

Помимо защиты от перегрева, фасадное остекление должно обеспечивать зданию надежную защиту от уличного шума. Уличный шум – особенно острая проблема в крупных, густонаселенных городах.

Для обеспечения наивысших шумоизоляционных свойств фасадных конструкций, специалистами концерна Glaverbel было разработано звуковое многослойное стекло Stratophone (Стратофон), способное отлично поглощать звуковые волны широкого спектра частот и обладающее также высокой ударопрочностью и травмобезопасностью.

Это стекло представляет собой многослойную конструкцию (мультплекс) из 2 листов высококачественного флоат-стекла, которые скреплены между собой несколькими слоями прозрачной бесцветной полимерной пленки (ПВБ).

Использовать стекло Stratophone можно и при одинарном остеклении, и в составе стеклопакетов. В двойных стеклянных фасадах такое стекло повышает индекс изоляции воздушного шума до уровня Rw бетонных конструкций.