Бетонные плиты изготавливаются из мраморной крошки, цемента и красящего пигмента. Поверхность имеет слегка шероховатую структуру и покрыта специальным водоотталкивающим составом. Плиты выпускаются различных расцветок и размеров - 300/600х100 мм, толщиной 30 мм. Общая толщина, включая монтажный каркас, - 45 мм. Вес материала с монтажным каркасом ориентировочно 47 кг/м2. Изготавливаются угловые планки, соответствующие цвету панелей.

    Для монтажа панелей применяется специальный каркас (из оцинкованного железа), на который панели просто навешиваются, но, несмотря на простоту монтажа, конструкция устойчива к порывам ветра. Облицовочные панели отвечают требованиям по огнестойкости, устойчивы к атмосферным воздействиям. Они могут применяться как для малоэтажных, так и для высотных жилых и общественных зданий и сооружений.

На российском рынке бетонные плиты с мраморным заполнителем представлены продукцией фирмы "MARMOROC" (Швеция). Плиты "MARMOROC" применяются за рубежом с 1970 года, технология прошла испытания более чем в 20 странах (запатентована в Швеции).

    Появились и отечественные разработки подобных материалов, например, Архитектурно-технологический и научно-исследовательский центр (АТ-Центр, Россия) в системе защиты и утепления фасадов Interstone предлагает аналогичные отделочные материалы.