Важные детали нержавеющих ограждений: заглушки Для ограждений из нержавеющей стали для террас, балконов, беседок, бассейнов, лестниц и прочих конструкций и сооружений одними из главнейших качеств являются безопасность и надежность. Однако и их эстетической привлекательности уделяется немало внимания, в связи с чем даже такие мелкие детали, как заглушки, являются для подобных ограждений очень важными.

Заглушки нужны в первую очередь, чтобы создать законченный и цельный вид нержавеющих стоек, ригелей и поручней ограждений. Заглушки закрывают срезы круглых или профильных труб разного размера, и с их помощью можно сделать ограждения более декоративными, что важно как в коммерческом, так и в жилом строительстве.

Заглушки бывают самыми разными, зачастую они, как и сами трубы, выполняются из полированной или шлифованной нержавеющей стали. Заглушки, как правило, изготавливаются методом литья или штамповки, они бывают плоскими и выпуклыми, а также могут иметь сложную декоративную форму. Устанавливаются заглушки методом забивания, сварки или же клеевым методом.

Штампованные заглушки для нержавеющих ограждений являются очень популярными благодаря низкой стоимости. И хотя они не отличаются вычурным дизайном, они все равно прочные и надежные. Литые заглушки, в свою очередь, стоят дороже и могут похвастаться куда большим разнообразием вариантов, но при этом они тяжелее штампованных.

Зачастую штампованным заглушкам отдается предпочтение, когда нужно сделать большое количество ограждений по доступной цене, а литые выбираются тогда, когда в приоритете внешний вид ограждений.

Проще всего устанавливать заглушки методом забивания — в этом случае даже специальные монтажные навыки могут не понадобиться. Впрочем, для крепкой посадки забивных заглушек все же полезна тщательная обработка среза трубы, поэтому профессиональный опыт не помешает.

Чтобы соединить трубу и забивную заглушку максимально крепко, можно дополнительно использовать клей. Для такого соединения нужна, правда, заглушка со специальной «юбкой», на которую наносится клеевой состав и которая остается внутри трубы.

Самый надежный метод соединения трубы и заглушки в нержавеющих ограждениях — сварка. Для монтажа в таком случае применяется, как правило, электросварка в среде аргона, что дает возможность получить качественные швы, которые потом тщательно полируются. В дальнейшем демонтировать сварные заглушки можно лишь при помощи специальных инструментов, таких как болгарка.

Заглушки могут устанавливаться на любые открытые участки труб, в помещениях они больше играют декоративную роль, а вот на улице — функциональную, ведь они защищают от попадания влаги и мусора внутрь труб и тем самым берегут ограждения от коррозии. В зависимости от нужного дизайна ограждений заглушки бывают разных цветов, форм и размеров.

Как важный элемент нержавеющих ограждений заглушки требуют тщательного контроля при выборе и установке не меньше, чем сами трубы, из которых ограждения состоят. Поэтому при поиске компании для проектирования, изготовления и монтажа ограждений важно обращать внимание, как компания работает и с такими на первый взгляд незначительными деталями.


Пример нержавеющих ограждений от Аспект-Плюс