Системы с подвижными элементами крепления утеплителя появились и особенно широко применяются в скандинавских странах, откуда они и пришли в Украину. Данные системы отличаются от систем с жестким закреплением основания, прежде всего - способом прикрепления теплоизоляционных плит к несущему основанию. Плиты необходимой толщины крепятся к утепляемой стене исключительно механическим путем (без применения клея) с помощью специальных шарнирных крепежных элементов, что позволяет всей системе в широких пределах свободно перемещаться вдоль утепляемой стены.
    Такой способ крепления, во-первых, исключает передачу осадочных деформаций на отделочный штукатурный слой. Во-вторых, действие температурных и ветровых нагрузок на поверхность штукатурки не передается на несущие элементы здания. Поэтому в штукатурном слое не возникает напряжения, приводящего к разрушению и появлению заметных трещин на фасаде строения.

В качестве утеплителя, как правило, используют минераловатные или стекловатные плиты.

    В качестве армирующей применяется стальная гладкая оцинкованная сетка.

    Крепежные элементы выполняют из нержавеющей стали, они крепятся к стене с помощью дюбелей из полиамида.

    Штукатурное покрытие состоит из трех слоев. Первый слой - набрызг - наносится на штукатурную сетку и создает основание для второго слоя. Второй слой - выравнивает неровности основания. И наконец, третий слой - финишный, определяет внешний вид поверхности или создает при необходимости основу для последующей окраски.

    Для финишного слоя применяются различные штукатурные покрытия. Они являются частью системы наружной теплоизоляции, и поэтому их характеристики должны быть совместимы со свойствами других элементов системы.

    Толщина защитно-декоративных слоев штукатурки составляет 20-30 мм.

    Системы с подвижными элементами крепления утеплителя отличает отсутствие жестких требований к качеству поверхности стены (допустимы геометрические отклонения, шероховатость, локальные повреждения, и т.п.). Это является важным моментом при реконструкции зданий. Однако при выполнении работ по установке этой системы требуется высочайшая тщательность, а также наличие специальных навыков и опыта у рабочих. Поэтому при заключении договора со строительной организацией на монтаж системы с подвижными элементами крепления утеплителя необходимо удостовериться, что у фирмы накоплен опыт установки подобных систем.

    Для компенсации деформации штукатурных слоев от колебаний температуры и влажности в системе необходимо предусмотреть устройство деформационных швов. Их следует располагать в углах зданий, вокруг окон и дверей, а также в местах деформационного шва наружных стен зданий.

    В настоящее время в России хорошо известны две системы с подвижными элементами крепления утеплителя. Система "Термофасад" разработана в Швеции, с 1995г. применяется в России, разработчик системы и владелец прав фирма ЗАО "Хантер-Стар". Система "SERPOROCK" представлена в России фирмой "OPTIROC" (Финляндия).