Наибольшие объемы продаж приходятся на металлопластиковые окна, которые производят, в основном, отечественные производители (доля импорта составляет до 10%). В целом, эта цифра почти в 3 - 3,5 больше. Перечислить все фирмы довольно сложно.
Профили и фурнитуру для производства металлопластиковых окон поставляют, главным образом, из-за рубежа. Основная масса производителей окон базирует свое производство на импортных комплектующих. И кроме самих окон производят так же двери, перегородки, витрины.
     В то же время, многие небольшие фирмы предпочитают приобретать стеклопакеты у известных производителей, имеющих специализированные линии по производству данной продукции.

Окна. Эксплуатационные характеристики

     Современные металлопластиковые окна устойчивы практически ко всем видам метеорологических воздействий, что особенно важно в условиях повышенной влажности. Оконные полотна с металлопластиковым профилем не требуют специального ухода и дополнительной отделки, они сохраняют первоначальную окраску во время всего срока эксплуатации. Металлопластиковые окна имеют высокие показатели по теплоизоляции и звукоизоляции. Коэффициент теплопроводности металлопластика составляет 0,15-0,20 Вт/(м2* С), то есть практически равен древесине, наилучшему материалу по теплоизоляционным качествам. Причём существует ряд мер для повышения теплоизоляционных свойств металлопластиковых профилей. Для этого применяются большее количество воздушных камер в профилях коробки и переплёта, заменяются прямые стенки профилей в направлении распространения теплового потока на зигзагообразные, уменьшается толщина стенок профиля.
     Металлопластиковые окна производят различных форм, размеров, расцветок, с разными вариантами открывания. К недостаткам таких окон можно отнести сложность их ремонта при повреждении, а также сильную зависимость качества изделия от правильной сборки и установки. В окнах с малой шириной коробки нужно проводить специальные мероприятия при установке, дабы избежать проблем, связанных с возникновением мостиков холода и появлением конденсата как следствия.