В данном проекте необходимо было реализовать задачу клиента по поводу единого пространства в доме. Лестничный марш разделяет дом на две зоны, но благодаря тому, что лестница получилась визуально очень легкой и прозрачной, весь объем дома воспринимается единым пространством.

Для того чтобы лестница получилась визуально такая «легкая», нами была разработана конструкция лестницы на двух стальных косоурах из стального листа толщиной 10 мм. А для того, чтобы ступени были максимально тонкими, внутри ступени установлен стальной каркас, который воспринимает всю нагрузку.

Нижний марш выполнен из бетона. Для того чтобы пространство было использовано оптимально, под лестницей устроено место хранения. Дверца выполнена максимально скрытой.

Одной из сложностей работы столяров на данном проекте было выполнение декорирования бетонной лестницы таким образом, чтобы не было никаких штапиков, плинтусов и наличников. Стык фанеры выполнен с прирезкой под 45 градусов, чтобы не было видно торцов. Примыкание деревянной ступени к стене выполнено без пристенного плинтуса.

Вторая задача – это сделать максимально тонкую деревянную ступень, которая будет монтироваться на стальную конструкцию, но визуально должен создаваться эффект, что это просто деревянная ступень между двумя стальными косоурами без видимых креплений. Это было достигнуто тем, что ступень составная и состоит из верхней части и нижней подшивки. В верхней части выполнены специальные фрезеровки (пазы) для скрытия стальной конструкции.

Ограждение лестницы выполнено из закаленного стекла толщиной 12 мм. Крепится стекло на точечных нержавеющих креплениях. Деревянный поручень на торце стекла позволил сделать ограждение более эргономичным. Браться рукой за тонкое стекло неудобно, а за деревянный поручень – удобно и комфортно.