Стеклянная крыша дома: преимущества и недостатки Еще в позапрошлом веке, в 1851 году, мир впервые увидел стеклянную крышу: великолепное сооружение из стекла и металла под названием Хрустальный дворец потрясало воображение очевидцев. Сегодня стеклянной крышей уже редко кого удивишь: практика монтажа кровель из стекла с каждым днем становится все популярнее.

Основой конструкции стеклянной крыши является металлический каркас с рамами. При этом стекло, которым заполняется каркас, имеет такие размеры и вес, которые при обеспечении возможности максимального светопропускания дают тем не менее полнейшую безопасность. Прочности кровельных конструкций со стеклом хватает для противостояния ветровым и снеговым нагрузкам.

Каковы преимущества стеклянных крыш? Во-первых, это, конечно же, их эстетическая привлекательность, что играет немалую роль в общественных зданиях и сооружениях. Так, стеклянные крыши стали незаменимым атрибутом множества торговых центров, зданий вокзалов и аэропортов, отелей, офисных центров и т. д.

Стеклянные крыши обеспечивают максимальную освещенность внутренних помещений естественным светом, что немаловажно, ведь естественный свет благотворно влияет на здоровье людей, дарит хорошее настроение. Кроме того, практически полная светопрозрачность конструкций стеклянной крыши позволяет неплохо экономить на дополнительном освещении помещений в дневное время.

Среди преимуществ стеклянных крыш — их свойство пропускать не только свет, но и тепло. Помещения, находящиеся под стеклянной крышей, нагреваются естественным способом, что позволяет тратить гораздо меньше дополнительной энергии на обогрев. При использовании для остекления крыши специальных стекол эффект экономии энергии может быть еще более впечатляющим: низкоэмиссионные стекла позволяют сохранять внутри помещения еще больше тепла.

Есть ли у стеклянных крыш домов какие-либо недостатки? К сожалению, да, причем многие недостатки являются прямыми следствиями преимуществ стеклянных крыш. Например, прозрачность стеклянной крыши оборачивается проблемами, когда оказывается, что ультрафиолетовые лучи негативно сказываются на состоянии отделки и мебели в помещениях: цвета становятся блеклыми и тусклыми.

Помимо негативного воздействия УФ-лучей еще одним недостатком стеклянных крыш является их способность пропускать тепло: иногда этого тепла просто слишком много. Под воздействием солнечного тепла помещения перегреваются, что особенно неприятно летом, когда температура воздуха в помещениях и без того высокая. С избытком тепла, получаемый через стеклянную крышу, приходится серьезно бороться.

Решить проблемы, возникающие при эксплуатации стеклянных крыш, сложно, но возможно: важно только правильно подойти к проектированию и изготовлению этих конструкций. Так, если соблюсти необходимый баланс между недостатками и преимуществами стеклянных крыш, то возможные проблемы будут сведены к минимуму. К примеру, проблема перегрева помещений, находящихся под стеклянной крышей, решается организацией дополнительно вентиляции, а от избытка ультрафиолета помещения защищают специальные пленки, наносимые на стеклянные поверхности крыши.

Стеклянные крыши в наши дни используются не только в общественных зданиях и сооружениях: в частном строительстве они также находят свое применение. Правда, обычно стеклянной выполняется не вся крыша, а лишь ее часть, что, впрочем, тоже очень красиво и даже удобно. Проектирование и монтаж стеклянной крыши доверяют профессионалам.

Компания Аспект-Плюс выполняет проектирование, изготовление и монтаж стеклянных кровель различного назначения. Обращайтесь к нашим менеджерам для получения подробной консультации.