Остекление панорамных лифтов и лифтовых шахтТрудно представить себе современный торговый, развлекательный или же деловой центр без стеклянных панорамных лифтов. Лифты из стекла позволяют пассажирам не просто перемещаться с этажа на этаж, но также и осматривать внутреннее убранство здания. Поездка на подобном лифте вызывает невероятные ощущения полета и свободы.

Остекление панорамных (обзорных) лифтов и лифтовых шахт в различных общественных зданиях — процесс трудоемкий и технически достаточно сложный, но полученный результат стоит прилагаемых усилий. Воздушные и прозрачные конструкции таких лифтов и шахт вызывают неизменное восхищение у посетителей, а надежность и безопасность стеклянных лифтов соответствуют наивысшим стандартам.

Остекление обзорных лифтов и соответствующих лифтовых шахт выполняется, конечно же, не из простого стекла. Только такой вид стекла как закаленный триплекс может считаться наиболее подходящим для подобного остекления. Листы закаленного стекла, которое уже само по себе является намного более прочным, чем обычное листовое стекло, дополнительно скрепляются между собой прочной полимерной пленкой. Получившаяся многослойная конструкция способна выдерживать поистине огромные нагрузки.

Пользоваться стеклянными панорамными лифтами удобно и приятно, тем более что разнообразие исполнения лифтовых кабин и шахт в этом случае довольно велико. Так, стеклянные лифты могут иметь традиционную прямоугольную форму или же круглую, многогранную (шестиугольную, восьмиугольную) форму. Соединение стеклянных панелей, образующих стенки лифта и стенки лифтовой шахты, бывает разным.

Так, остекление лифтов может быть безрамным, что позволяет сохранить максимальный обзор для пассажиров. Кроме того, эффект «открытого пространства» при таком остеклении делает ощущения пассажиров таких лифтов весьма острыми: кажется, что никаких стен и нет вовсе. В случае использования безрамного остекления для соединения стеклянных панелей используются разнообразные коннекторы.

Прочность и надежность коннекторов для стекла имеет огромнейшее значение, ведь остекление лифтов должно обеспечивать высочайшую безопасность пассажиров. Как правило, используются в безрамном остеклении точечные коннекторы, но возможно также применение и коннекторов спайдерных.

В отличие от обычных лифтов, стеклянные панорамные лифты, а также остекление шахт для таких лифтов, предназначены для всеобщего обозрения. Поэтому не только прочность и надежность стеклянных лифтов имеет значение, но еще и их дизайн. Красивый внешний вид стеклянных лифтов привлекает внимание посетителей и побуждает совершить поездку. Это дает не только имиджевый, но еще и экономический эффект.

Просто подняться по лестнице на следующий этаж — это скучно и совершенно неинтересно. А потому многие посетители могут так и не добраться до верхних этажей торгового или торгово-развлекательного центра. А если подниматься на следующий этаж можно в комфортном и красивом прозрачном лифте, то это уже не просто поездка, а приятное развлечение для посетителей.