Стеклянные душевые кабины: как выбрать?Стеклянные душевые кабины на сегодняшний день все чаще в домах и квартирах заменяют собой привычные ванны. Установка душевой кабины вместо ванны позволяет более экономно расходовать пространство и без того небольших ванных комнат в типовых городских квартирах, а в достаточно просторных частных домах душевые кабины обычно устанавливаются в дополнение к традиционным ваннам. Как же выбрать стеклянные душевые кабины?

Душевые кабины разных моделей могут иметь ряд конструктивных особенностей, различный дизайн. Выделяют моноблочные душевые кабины и сборные кабины. Моноблочные стеклянные душевые кабины представляют собой уже готовый сантехнический комплекс, включающий все необходимое для приема душа: смесители, душевые панели. Сборные душевые кабины, как правило, изготавливаются по индивидуальному проекту.

Выбор моноблочных душевых кабин из стекла осуществляется на основании нескольких важных критериев, одним из которых является размер интересующей модели душевой кабины. Так, в ванной комнате небольших размеров «габаритная» душевая кабина вряд ли будет уместна, а в просторной ванной ставить слишком маленькую душевую кабину бессмысленно.

Высота моноблочной стеклянной душевой кабины обычно достигает 190 см и более. Следует обратить внимание на то, что моноблочные душевые кабины обычно имеют «потолок», и если выбрать слишком низкую кабину, то пользоваться ею будет не очень комфортно. При выборе следует учитывать не только общую высоту кабины, но также и высоту от поддона до потолка душевой кабины.

Ширина душевой кабины из стекла, как правило, варьируется в пределах 70-100 см. В свою очередь, длина душевой кабины может достигать 100 см и более. Выбор ширины и длины душевой кабины осуществляется из расчета доступного свободного пространства в ванной комнате. Не помешает начертить точный план ванной комнаты и обозначить на нем расположение будущей душевой кабины. Очень важно также учесть запас пространства для обслуживания и монтажа кабины.

«Начинка» душевой кабины имеет огромное значение при выборе. Так, оснащаются стеклянные душевые кабины гидромассажными устройствами, парогенераторами, радиоточками, ингаляторами и т. д. Всевозможные функции могут присутствовать в кабине в «полном комплекте» или же душевые кабины могут оснащаться лишь некоторыми из функций. Исходя из набора желаемых функций, и следует подходить к выбору кабины.

Моноблочные стеклянные душевые кабины как правило имеют каркасное исполнение, т. е. стенки и дверцы таких кабин заключаются в прочный металлический или метало-пластиковый каркас. Бескаркасные стеклянные душевые кабины выглядят более элегантно и стильно, но подобные душевые конструкции следует «собирать».

Преимущество сборных душевых кабин заключается в практически полном отсутствии ограничений по выбору конфигурации кабин. В подобных душевых кабинах можно даже обходиться без поддона: для слива воды будет служить специальным образом оборудованный пол.

В бескаркасных сборных душевых кабинах стенки и дверцы выполняются из безопасного закаленного стекла, которое является очень прочным и при этом еще и очень привлекательным материалом. По желанию стеклянные поверхности душевой кабины можно украсить рисунками или узорами, нанести которые можно различными способами.

Стеклянные душевые кабины — стильное современное решения для ванной комнаты, которое позволяет существенно сэкономить не только пространство, но даже и расход воды. Стоит выбирать качественные душевые кабины, и тогда прием душа станет не просто гигиенической процедурой, а настоящим ритуалом духовной и физической релаксации.