Панорамное остекление Панорамное остекление — особый вид остекления окон, лоджий, балконов. Панорамное остекление выполняется во всю высоту стены — от пола до потолка. Привлекательный вид, открывающийся из панорамного окна или лоджии и максимальная освещенность помещения естественным светом делают панорамное остекление весьма популярным. Данный вид остекления имеет свои специфические особенности.

При использовании панорамного остекления необходимо поддерживать определенный микроклимат в помещении: в летний период необходимо избегать перегрева помещения, а в зимний — высоких теплопотерь. Это достигается за счет использования специальных энергосберегающих стекол при изготовлении панорамного остекления.

Энергосберегающие стекла имеют повышенный коэффициент сопротивления теплопередаче, что позволяет им отражать тепло, не пропуская его. Дополнительно энергосберегающие стекла могут покрываться солнцезащитной пленкой, препятствующей проникновению ультрафиолетовых лучей в помещение.

Панорамное остекление, помимо защиты от температурного дискомфорта, должно также обеспечивать и элементарную безопасность помещения. Светопрозрачные конструкции такого остекления, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, на самом деле очень прочны и разрушить панорамное остекление, изготовленное и установленное по всем правилам, трудно. Дополнительно, для психологического комфорта и спокойствия владельцев, помещение с панорамным остеклением может быть оснащено системой безопасности (сигнализацией).

Среди особенностей панорамного остекления — повышенный риск обледенения в зимний период. Переохлаждение помещения или просачивающаяся снаружи вода могут привести к обледенению поверхности стекла и чтобы предотвратить это явление, помещение дополнительно отапливается в зимний период, например, с помощью установленных по обе стороны от стеклянной стены вертикальных радиаторов.

Панорамное остекление требует определенного ухода: регулярно, несколько раз в год, стекло с наружной стороны необходимо очищать от загрязнений. Для этого, как правило, привлекаются промышленные альпинисты, ведь самостоятельно произвести очищение стекла в высотном здании невозможно.

Панорамное остекление применяется в настоящее время преимущественно в крупных городах: в зданиях бизнес-центров и торгово-развлекательных комплексов, в элитных жилых постройках. Данный вид остекления дает таким зданиям «изюминку», повышает их престижность.

Наиболее эффектно смотрится панорамное остекление в помещениях с высотой потолков от 3,5 м, с отличным видом. При этом пейзаж за панорамным окном или лоджией является как бы продолжением интерьера помещения.