Остекление фасадов: особенности Остекление фасадов выполняется с учетом особенностей климатических условий в каждом отдельно взятом регионе. Так, очевидно что для территорий с жарким климатом и для территорий с климатом холодным необходимо применять разное остекление фасадов. Каковы особенности остекления фасадов в разных климатических условиях?

Стеклянные фасады во время эксплуатации испытывают на себе влияние различных температур и их резкие скачки, влияние влажности, осадков, ветра. В различных климатических условиях влияние это будет различным, поэтому остекление фасадов выполняется после соответствующих расчетов, характеризующих степень всех влияний.

В условиях отечественного климата остекление фасадов требует повышенного внимания. Для отечественного климата характерны температуры около -15°С — -20°С и ниже в зимний период, а также температуры около +25°С — +30°С и выше - в летний. Таким образом, в зимний период остекление фасадов должно поддерживать комфортное тепло в здании, а в летний — обеспечивать необходимую прохладу.

При использовании стеклянных фасадов уровень тепловых потерь в здании значительно превышает потери тепла при использовании традиционных кирпичных или бетонных стен. При этом в летний период здание со стеклянным фасадом и нагревается значительно быстрее, чем здание с обычными стенами. В связи с этим, помимо затрат на непосредственно остекление фасадов, необходимы также дополнительные затраты на организацию эффективной вентиляции, отопления помещений.

Так, вентиляционные системы в домах со стеклянными фасадами делаются механическими либо гибридными. При использовании механических систем вентиляции свежий воздух искусственно нагнетается в помещения, а грязный — удаляется. В гибридных вентиляционных системах воздух поступает внутрь через специальные клапаны, встроенные в стоечно-ригельную конструкцию стеклянного фасада, а удаляется с помощью механической вытяжки.

Остекление фасадов может выполняться «двойным контуром», т. е. первая нитка остекления представляет собой стоечно-ригельную конструкцию, предназначенную для внутреннего заполнения остекления, к которой крепятся коннекторы-спайдеры для внешнего заполнения остекления.

В зимний период такое двойное остекление фасадов играет роль дополнительной термоизоляционной прокладки и препятствует потерям тепла. В летний период нагретый воздух из пространства между внутренним и внешним контурами остекления с помощью системы вентиляции удаляется, что позволяет зданию не перегреваться.

Использование особых энергосберегающих (низкоэмиссионных) стекол позволяет снизить теплопотери и остекление фасадов становится более экономичным. Характеризует энергосберегающие свойства окон величина сопротивления теплопередаче R — у низкоэмиссионных стекол этот показатель значительно выше по сравнению с обычными.

Несмотря на сложности проектирования, а также наличие дополнительных расходов на вентиляцию и обогрев зданий, остекление фасадов остается одной из наиболее популярных современных строительно-архитектурных тенденций. Без элегантных прозрачных стеклянных фасадов уже трудно представить себе облик современного города, а удобство эксплуатации таких фасадов лишь увеличивает их популярность.

В отличие от традиционных стен стеклянные фасады не нужно периодически красить, штукатурить — достаточно лишь дважды в год мыть стекла. К тому же, светопрозрачность стеклянных конструкций обуславливает проникновение достаточного количества естественного солнечного света в самые дальние уголки помещений, а открывающийся из окон шикарный панорамный вид способствеут росту спроса на здания со стеклянными фасадами.