Cтекло в интерьере: пузырьковые панели и колонны

Стекло в интерьере находит самое разнообразное применение. Так, например, пузырьковая панель или колонна из стекла — великолепный декоративный элемент интерьера, который поможет сделать интерьер современным и привлекательным.

Стеклянные пузырьковые панели и колонны являются отличным средством привлечения внимания, а потому используются преимущественно при оформлении общественных зданий и помещений. Перегородки, навесные элементы, стойки ресепшен, отдельно стоящие группы — это лишь малая часть возможностей по установке стеклянных пузырьковых панелей и колонн в интерьере.

В последнее время и в жилых домах или квартирах также можно встретить подобные стеклянные элементы интерьера. Так, к примеру, пузырьковые панели могут стать украшением кухни или гостиной, пузырьковые колонны могут быть установлены в коридоре, в спальной комнате.

Цветовые эффекты пузырьковых панелей могут даже оказывать влияние на настроение. Подсветка голубоватых, синих, фиолетовых оттенков поможет создать ощущение прохлады, взбодрит, а теплые оттенки зеленого, желтого, красного помогут расслабиться.

Как же устроены пузырьковые панели и колонны?

Воздушно-пузырьковые панели и колонны из стекла представляют собой полость, внутри которой находится жидкость — дистиллированная вода, как правило. Компрессором через гибкий шланг в полость подается воздух, который затем с помощью распылителя и образует множество поднимающихся вверх пузырьков. Благодаря специальной подсветке непрерывный поток пузырьков выглядит необычайно эффектно и завораживающе.

Для того, чтобы «волшебные» пузырьки не смешивались а поднимались вверх «стройными рядами», пузырьковые панели часто снабжаются специальными вертикальными прозрачными перегородками.

Компрессор может быть установлен непосредственно рядом с панелью или колонной — в этом случае он прячется в тумбу, служащую подставкой для конструкции панели или колонны. Но можно также расположить компрессор и на некотором удалении от конструкции, если это необходимо.

Декоративную подсветку пузырьковой панели или колонны обеспечивают светильники: точечные или линейные. Цвет подсветки может быть как статическим, так и легко изменяемым: с помощью небольшой электронной схемы управления можно превратить пузырьковую панель в настоящее водно-световое шоу.

Устанавливаются пузырьковые панели и колонны различными способами. Самой распространенной является установка пузырьковых панелей к стене, навес на стену, установка в проем или же в качестве перегородки. Пузырьковые колонны в свою очередь чаще устанавливаются в виде отдельно стоящих конструкций — так обеспечивается наилучший обзор.

При установке пузырьковых панелей и колонн важно учесть, что для их сервисного обслуживания необходим технический зазор не менее 100 мм — поэтому нельзя устанавливать стеклянные пузырьковые панели и колонны во всю высоту помещения, «от пола до потолка».

Стекло в интерьере дарит практически неограниченные возможности по воплощению самых фантастических идей в реальность и современные пузырьковые панели и колонны — лучшее тому подтверждение.