Гнутые фасады для шкафов-купе: моллированное стекло Шкафы-купе на сегодняшний день очень популярны в интерьерах квартир, домов, офисов. Фасады шкафов-купе очень разнообразны, но особенно востребованы фасады шкафов-купе из стекла. Стеклянные фасады для шкафов-купе могут быть прямыми и гнутыми (радиусными).

«Обычные» прямые фасады из стекла для шкафов-купе очень распространены. Подобрать можно зеркальные, прозрачные, тонированные, декорированные разными способами прямые стеклянные фасады. Они прекрасно будут смотреться практически в любом интерьере.

Но в целях экономии пространства, а также для реализации нестандартных дизайнерских решений, помимо «прямых» шкафов-купе получили распространение также и радиусные шкафы-купе. Такие шкафы-купе могут плавно «изгибаться» (выпуклые, вогнутые, волнообразные), позволяют очень эстетично и стильно «закрыть» угол. К тому же, они весьма функциональны и практичны. Для радиусных шкафов-купе используюся гнутые фасады из стекла.

Гнутые фасады выполняются из обработанного специальным образом стекла — моллированного стекла. Технология моллирования позволяет придать стеклу практически любую криволинейную форму и позволяет реализовать любой необходимый дизайн радиусного шкафа-купе.

Вопреки расхожему мнению гнутые фасады из стекла получают не путем литья в особые формы, а из обычного листового стекла. В процессе моллирования стекло в горизонтальной печи нагревается до высокой температуры и постепенно приобретает нужную форму. Затем стекло остывает и подвергается дальнейшей обработке при необходимости.

Чтобы получить гнутые фасады из закаленного стекла технология должна быть несколько иной. Процесс закалки происходит так же как и с обычным плоским стеклом, однако на заключительной стадии процесса неостывшее стекло подвергается формовке специальными роликами и после этого — закалке. Закаленное стекло для гнутых фасадов дальнейшей обработке не подлежит.

Гнутые фасады для шкафов-купе можно декорировать всеми теми же способами, что и прямые фасады. Это и художественное матирование, и печать по стеклу, и нанесение специальной декоративной пленки. Гнутые фасады для шкафов-купе позволяют сделать интерьер помещения более уникальным, оригинальным, современным.

Часто гнутые фасады повторяют по форме изгибы потолка, пола или подиума. Такая «поддержка» позволяет сделать интерьер более гармоничным, целостным.

Шкафы-купе с гнутыми фасадами из стекла устанавливаются в разных помещениях: в спальнях, гостиных, прихожих. Уместны такие шкафы также в офисах.