Стеклообои: красиво, удобно, безопасно Стеклообои — стекловолокнистые обои — популярное декоративное настенное покрытие. Такое покрытие гигиенично, экологично, безопасно и, конечно же, очень красиво. Удивительные свойства и качества стекла позволили стеклообоям добиться столь широкой известности.

Стеклообои представляют собой материал, структура которого подобна структуре ткани из стекловолокна. Стекловолокно получают из специального стекла: стекло нагревают до температуры 1200&degС и «вытягивают» из него пряжу необходимой толщины. Затем из полученной пряжи ткется материал.

Сырье, используемое в производстве стекла для стеклообоев, исключительно натуральное и экологически безопасное: кварцевый песок, сода, известь, доломит. К тому же, такое сырье обеспечивает высокий уровень износостойкости стеклообоев.

Стеклообои предотвращают появление плесени и грибка под поверхностью обоев, устойчивы к возгорании, обладают армирующими свойствами. Стеклообои легко мыть: они выдерживают воздействие практически любых моющих и чистящих средств.

Помимо собственно стеклообоев существует еще одна разновидность отделочного материала из стекловолокна — малярный стеклохолст. Малярный стеклохолст или, как его принято называть, паутинка служит для армирования и сглаживания поверхности стен, последующего нанесения отделки, в отличие от стеклообоев, которые являются материалом для окончательной отделки. Плотность паутинки меньше по сравнению со стеклообоями: 35-50 г/м2.

Стеклообои при желании можно покрасить краской в любой цвет по вкусу. Как правило покраска производится в два слоя с выдержкой 12 часов. При этом стеклообои со слабо выраженной фактурой могут утратить ее, если нанесено избыточное количество краски. Окрашивать стеклообои лучше всего с помощью нитяного валика или распылителя.

Клеить стеклообои следует так. Перед оклеиванием поверхность стены следует подготовить: зашпатлевать большие трещины, прогрунтовать слабым раствором клея для стеклообоев если поверхность пористая. Клеятся стеклообои встык: если нужно подгонять рисунок, то при раскрое необходимо оставлять припуски около 5 см. В противном случае можно обойтись без припусков. К слову, стык в стеклообоях можно делать как привычный вертикальный, так и горизонтальный — это позволяет использовать оставшиеся обрезки или неправильно раскроенные куски обоев.

Стеклообои применяются в самых разных помещениях - они не горят, не притягивают пыль, легко моются, служат до 30 лет. Стеклобои можно перекрашивать до 20 раз, что позволяет не снимать их при изменении дизайна помещения.