Зеркало в интерьереКак вписать зеркало в интерьер? Этот вопрос беспокоит не только поклонников восточной философии «фен-шуй», но и всех, кому небезразлична гармония в доме. Согласно народным верованиям, зеркало имеет мистические и магические свойства, поэтому его размещению в доме должно быть уделено максимальное внимание.

Зеркало в интерьере встречается в различных вариациях. Это могут быть обычные зеркальные полотна, используемые по своему прямому назначению – для поправления прически, внешнего вида и т.д. Также это могут быть зеркальные стеклянные двери, зеркальные фасады шкафов-купе. Можно встретить даже зеркальные потолки и зеркальные полы.

Общие принципы

Принято считать, что разбитое зеркало – к несчастью, ведь изображение человека в таком зеркале «режется» на части. Поэтому специалисты фен-шуй рекомендуют использовать зеркала, которые не «дробят» изображение. Хорошо если размеры зеркала таковы, что самый высокий и самый низкий члены семьи могут без труда увидеть целое изображение своей головы без «отрезанных» подбородка или лба.

При использовании в интерьере зеркал с рисунком или гравировкой также рекомендуется выбирать такие зеркала, в которых рисунок не «перекрывает» часть отражения человека.

По мнению психологов зеркало в интерьере следует размещать так, чтобы как можно реже заглядывать в него мимоходом.

С психологической точки зрения постоянное присутствие зеркала в поле зрения заставляет человека чувствовать себя в напряжении. Например, рекомендуется реже глядеть на себя в зеркало во время болезни или в ином не очень привлекательном виде – это может способствовать возникновению комплексов, заниженной самооценки.

Зеркало в интерьере спальни, детской

И психологи, и специалисты «фен-шуй» согласны – зеркало в интерьере спальни следует размещать очень осторожно. Крайне нежелательно, чтобы в зеркале отражалась кровать – это может негативно сказаться на психологическом комфорте спящих. Поэтому не стоит размещать напротив кровати шкаф-купе с зеркальным фасадом.

Зеркальные потолки также не очень уместны в спальне – позволить их себе без вреда для психики могут лишь очень уверенные в себе люди, самооценка которых не пострадает от созерцания себя в растрепанном виде и не очень привлекательных позах.

Зеркало в интерьере детской может также принести ее маленькому обитателю психологический дискомфорт, поэтому в этом случае зеркало следует размещать осторожно. Если ребенок еще очень мал, возможно, следует вообще отказаться от зеркал в его комнате – отражение различных предметов может тревожить ребенка. К тому же, ребенок может нечаянно разбить зеркало и пораниться об острые осколки.

Зеркало в интерьере гостиной, прихожей

Зеркало в интерьере гостиных и прихожих – типичный вариант. В прихожей зеркало помогает привести в порядок внешний вид перед выходом из дома, в гостиной же зеркало зачастую играет немалую декоративную роль.

В небольших прихожих дизайнеры часто советуют размещать зеркала на боковых стенах – это помогает визуально увеличить пространство. Также для узких коридоров часто рекомендуется размещение двух зеркал напротив друг друга. Создавая множественные отражения, такие зеркала делают коридор визуально шире.

Однако с психологической точки зрения такой «зеркальный коридор» может принести дискомфорт: он может вызвать дезориентацию в пространстве, ощущение потерянности. Впечатлительным натурам не рекомендуется использовать подобный прием.

Зеркало в интерьере кухни

Зеркало в интерьере кухни – весьма интересный прием. Зеркало визуально увеличивает небольшое пространство кухни, делает ее светлее, просторнее. В кухне зеркала как отдельный предмет интерьера используются редко – более широкое применение находят разнообразные зеркальные поверхности, такие как зеркальные дверцы холодильников, шкафов. Зеркало в интерьере кухни может предстать также в виде зеркальной стены или перегородки.

Желательно не размещать зеркало в интерьере кухни напротив места для приема пищи – это может помешать нормальному аппетиту и усвоению пищи. И, кстати, стоит принять во внимание, что кухня - это место, где риск запачкать зеркало очень велик, и если не знать секретов правильного мытья зеркальных поверхностей, то наслаждаться красивым и чистым зеркалом долго, увы, не придется. Так что отнеситесь к его установке максимально ответственно и продумайте размещение очень тщательно.