В последнее время автоматические двери стали появляется фактически во всех торговых центрах, супермаркетах, гипермаркетах, в большинстве кинотеатров, на входах в элитные дома, бизнес-центрах. Мы их видим в крупных отелях и аэропортах. Автоматические двери встречаются везде, и потребительский спрос растёт на них вместе с увеличением количества строений с высокой пропускной способностью. Наличие входной группы с автоматическими дверьми — это признак современного здания, комфорта, престижа и функциональности.

    Весьма трудно представить обычные распашные двери там, где привычно видеть автоматические, створки которых раскрываются перед посетителями здания. Автоматические двери удобны тем, что не нужно прилагать физические усилия, чтобы открыть двери, что весьма ценно для людей с ограниченными физическими способностями а также детям. Для открытия до автоматических дверей вовсе не нужно прикасаться - инфракрасные датчики при приближении человека дают сигнал на открытие створок. То есть помимо удобства, автоматические двери ещё и очень гигиеничны.

Автоматические двери бывают различных типов:

  • Раздвижные двери;
  • Телескопические двери;
  • Радиусные двери;
  • Револьверные (карусельные) двери.

Автоматические раздвижные двери

Автоматические раздвижные двери    Автоматические раздвижные двери - самый экономичный и оптимальный выбор для организации входной группы. Такие двери имеют ресурс 10-15 лет интенсивного использования при условии профессионального изготовления конструкций, качественного монтажа и сервиса. Раздвижные двери являются самым востребованным типом автоматических дверей. При срабатывании створки разъезжаются в разные стороны, открывая проход в помещение. Для установки таких дверей необходимо свободное место справа и слева, чтобы створки могли раздвигаться.

Автоматические телескопические двери

Автоматические телескопические двери    Автоматические телескопические двери являются одной из разновидностей автоматических раздвижных дверей. Телескопическими они являются потому, что при открытии раздвигаются в стороны не 2 створки (по одной с каждой стороны), а 4, то есть по две створки с каждой стороны раздвигаются в стороны. Здесь есть некая ассоциация с подзорной трубой или телескопом. Основным преимуществом автоматических телескопических дверей перед обычными раздвижными дверями является большая пропускная способность, так как проём открывается на две трети его ширины. Но можно настроить работу телескопических дверей таким образом, чтобы они открывались на неполную ширину проёма. Это весьма уместно в зимний период времени.

Радиусные двери

Автоматические радиусные двери    Радиусные двери также имеют раздвижные створки, которые в точности повторяет плавные изгибы несущих стен. Автоматические двери данного типа уместно использовать в банках, автосалонах, бутиках, гостиницах и бизнес-центрах. Так как там пропускная способность небольшая, а требования к внешнему виду помещения весьма завышены. В данном случае радиусные двери станут эксклюзивным архитектурным решением.

Револьверные двери

Автоматические револьверные двери    Револьверные двери, или, как их ещё называют, карусельные украсят любой вход в здание, исключая проникновение пыли, шума и сквозняка. Револьверные двери бывают ручными и автоматическими (с приводом). Принцип действия таких автоматических дверей заключается в том, что створки медленно вращаются вокруг центральной оси, разделяя поток посетителей на выходящих и входящих.