стеклянные двери    Мировая история цельностеклянных дверей насчитывает уже не одно десятилетие. Первые попытки производства таких дверей предпринимались еще в начале прошлого века, когда архитекторы и дизайнеры всего мира были охвачены поиском уникальных способов оформления пространства и новых сфер для применения традиционных материалов. Но в те времена уровень развития индустриальных технологий не позволил осуществить идею стеклянной двери на практике: точность обработки стекла и само его качество не поспевали за полетом творческой мысли. Но многие из выдвинутых тогда мыслей оказались очень жизнеспособны и привели к появлению в середине XX века стиля хайтек, а совершенствование способов обработки стекла дало возможность воплотить данные замыслы.

    Помещения, в дизайне которых использованы двери, и перегородки из стекла, всегда отличает особая атмосфера легкости, простора и одновременно респектабельности. Подчеркнутая геометрическая чистота линий, игра света на полированных гранях — все это не только радует глаз, но и зрительно раздвигает стены комнаты, наполняя ее светом. Где бы ни была установлена современная цельностеклянная дверь, она всегда будет той дверью, в которую хочется войти.

    Качественное стеклянное полотно при всей своей кажущейся простоте и лаконизме — результат тщательной работы многих специалистов и представляет собой тщательно продуманную и технически сложную конструкцию. Вырезать и обработать лист стекла с точностью до десятых долей миллиметра, получив при этом безукоризненно ровную поверхность и самого стекла, и его трапециевидной полированной кромки, установить на стеклянном полотне фурнитуру — задача непростая. Да и стекло для этой цели подходит далеко не каждое. Дверное стекло должно быть идеально ровным, устойчивым к параллельным и продольным нагрузкам, прочным и в то же время легким.

    Всем этим чертам как нельзя лучше соответствует стекло, которое прошло особую термическую обработку, существенно увеличивающую механическую крепкость материала. В итоге у стекла изменяется кристаллическая решетка, благодаря чему оно делается прочнее обычного в несколько раз. Именно потому большинство производимых в мире цельностеклянных дверей и самонесущих бескаркасных перегородок изготавливается именно из закаленного стекла. Однако это еще не все: многослойное закаленное стекло, изготовленное по технологии триплекс, делает стеклянную дверь не менее прочной, чем традиционная деревянная или пластиковая. Все это, разумеется, существенно увеличивает стоимость двери, но не смотря на это делает ее прочной, долговечной и, главное, безопасной.

    Компания Аспект-Плюс специализируется на производстве цельностеклянных дверей, и предлагает большой выбор как готовых моделей стеклянных дверей, изготовленных в самой различной стилистике, так и изготовление стеклянных дверей на заказ. Наши двери отличаются высоким качеством и подходят для установки в любых помещениях.