Виды стеклянных балконовВ наши дни как в загородных малоэтажных домах, так и в городских многоэтажках балконы очень часто имеют тот или иной вариант остекления. Подобных конструкций есть настолько много, что порой сразу и не понять, чем они отличаются и какие преимущества или недостатки имеют. Вот почему о некоторых особенно по популярных видах стеклянных балконов стоит поговорить отдельно.

Под стеклянным балконом сегодня можно понимать самые разные сооружения, но, как правило, так можно назвать либо полностью остекленный балкон, либо же балкон со стеклянными ограждениями. В первом случае для остекления могут применяться каркасные и безрамные конструкции, а во втором — каркасные, стоечные и цельностеклянные.

Если говорить о распространенных видах полностью остекленных балконов, то среди них можно выделить балконы с каркасным остеклением, в которых могут использоваться как стеклопакеты, так и одинарные стекла, а также безрамные стеклянные балконы панорамного вида, у которых нет заметных креплений и которые кажутся особенно воздушными.

Каркасные конструкции стеклянных балконов всем прекрасно знакомы, они могут быть сделаны на основе металлических, например, алюминиевых, метало-пластиковых или же пластиковых рам. Такие конструкции предполагают обычно использование для заполнения двух- или трехкамерных стеклопакетов, при этом они герметичны и относятся к «теплым» балконам. Относительно невысокая стоимость и удобство монтажа делают подобные варианты стеклянных балконов чрезвычайно востребованными.

А вот стеклянные балконы без рам встречаются несколько реже, чем каркасные, стоимость их изготовления и установки зачастую выше, и ко всему прочему, они не слишком хорошо сохраняют тепло и относятся к «холодным» конструкциям. Тем не менее, благодаря своей светопрозрачности, а также визуальной легкости и воздушности, эти балконы дарят прекрасный панорамный вид, производят благоприятное впечатление и гармонируют практически с любыми фасадами.

Когда речь идет о видах балконов со стеклянными ограждениями, то среди них популярны и востребованы балконы с ограждениями на стойках разной конфигурации и размера, ограждениями на специальных точечных креплениях и ограждениями на открытых или скрытых зажимных профилях. Каждые из таких ограждений по-своему хороши.

Например, ограждения на стойках из полированной нержавеющей стали считаются наиболее надежными, их стильный вид прекрасно сочетается с современными отделочными материалами фасадов зданий, подобные ограждения даже в случае разбивания стекла, что в обычных бытовых условиях происходит крайне редко, полностью сохраняют свою функциональность.

Ограждения на точечных крепежах и на зажимных профилях, в свою очередь, выделяются тем, что не имеют видимых креплений по всей плоскости стеклянных полотен и максимально сохраняют открывающийся с балкона вид. Такие ограждения выполняются обычно из толстых закаленных стекол либо же из триплекса, а потому они легко справляются с нагрузками, при этом используемая для их крепления к торцу балконной плиты фурнитура очень надежна и долговечна, благодаря чему эксплуатация ограждений безопасна.

Благодаря такому широкому разнообразию стеклянных балконов всегда можно найти вариант, удовлетворяющий индивидуальным потребностям и пожеланиям. А воплотить желаемый вариант в жизнь поможет наша компания «Аспект-Плюс», предлагающая проектирование, изготовление и установку стеклянных конструкций разного назначения. Нашими специалистами реализованы проекты разной степени сложности как в Киеве, так и в разных уголках Украины, и наши менеджеры помогут вам заказать оптимальную конструкцию индивидуально для вашего случая.


Пример стеклянных ограждений от компании Аспект-Плюс