Наружное стеклянное ограждение с ребрами жесткости: основные особенности Для безопасности, а также из эстетических соображений многие здания и сооружения сегодня оснащаются наружными стеклянными ограждениями. Чтобы такие ограждения были максимально светопрозрачны и выглядели легкими и воздушными, для их крепления могут использоваться специальные ребра жесткости, позволяющие к тому же выполнить ограждения наклонными.

Наружные стеклянные ограждения обеспечивают стильный и современный вид как для жилых домов, например, загородных коттеджей, так и для коммерческих построек, включая, скажем, отели, рестораны, кафе, клубы, развлекательные и торговые центры и т. п. Благодаря ограждениям все подобные сооружения зрительно выделяются в пространстве, обращают на себя внимание и могут служить даже украшением экстерьера зданий.

Когда речь идет о наружных стеклянных ограждениях с ребрами жесткости, то чаще всего это наклонные ограждения. Благодаря тому, что ребра жесткости выполнены, как и сами ограждения, из стекла, они практически незаметны, в результате наклонные стеклянные поверхности ограждений смотрятся особенно эффектно и неизменно привлекают взгляды окружающих. Впрочем, прямые ограждения с ребрами жесткости тоже весьма эффектны и широко применяются в современном строительстве.

Наружные стеклянные ограждения со стеклянными ребрами жесткости, как прямые, так и наклонные, обычно не имеют массивных креплений на стекле либо металлических опорных стоек, поэтому выглядят легкими и очень изящными. Но в то же время они прочны и надежны, ведь для их монтажа могут использоваться алюминиевые профильные системы или же системы точечных крепежей из нержавеющей стали, стальные кронштейны и др.

Поскольку используются наружные ограждения из стекла в условиях постоянных перепадов температур, осадков, ветра и прочих агрессивных факторов внешней среды, все материалы, которые применяются для их изготовления и монтажа должны соответствовать особенно строгим требованиям. Поэтому стекло и для ограждений, и для ребер жесткости, как правило, берется очень прочное и достаточно толстое.

К примеру, это может быть одинарное закаленное стекло толщиной от 10 мм или же триплекс из закаленных стекол толщиной от 4 мм каждое. При этом, если наружные ограждения с ребрами жесткости из стекла находятся на высоте, то либо нужно выбирать триплекс, либо оснащать ограждения специальными поручнями, чтобы в случае разбивания стекла ни в коем случае не оставить проемы незащищенными.

Для соединения ребер жесткости со стеклянными полотнами ограждений используются, как правило, точечные крепления или спайдерные крепления. Они имеют небольшие размеры и малозаметны, но благодаря высококачественной нержавеющей стали, из которой подобные крепежи обычно изготавливаются, они чрезвычайно прочны, долговечны и безопасны. При этом благодаря отделке, например, полировкой, такие крепления всегда выглядят стильно и современно.

В компании «Аспект-Плюс» мы занимаемся проектированием, изготовлением и установкой стеклянных ограждений разной конструкции, включая также и ограждения со стеклянными ребрами жесткости. Например, подобные ограждения наши специалисты выполняли для частных домов, ресторанов, террас и др. Подробнее узнать о том, какими могут быть ограждения в вашем индивидуальном случае, вы можете узнать у наших менеджеров, выбрав удобный для вас способ связи.


Наружное стеклянное ограждение с ребрами жесткости от компании Аспект-Плюс