Фасадное остекление: беседки Фасадное остекление применяется не только для оформления жилых или коммерческих зданий, но также и для оформления так называемых малых архитектурных форм (МАФ). Например, беседки, оформленные стеклом, являются смелой современной альтернативой традиционным деревянным. Каковы особенности остекления беседок?

Беседки — это строения, которые всегда в особом почете у садоводов, ведь из красивой беседки, расположенной где-нибудь в тенистом уголке, открываются великолепные виды. В открытой беседке удобно в хорошую погоду пить чай или же ужинать на свежем воздухе. Благодаря стеклянным вставкам беседка из открытой превращается в закрытую, что позволяет использовать ее даже в дождливую или ветреную погоду.

Остекление беседок выполняется, как правило, из закаленного стекла толщиной в 8-10 мм. Применение данного вида стекла обеспечивает высокую надежность и долговечность конструкции, ведь выдерживать закаленное стекло может даже сильные удары. Если все же стекло будет разбито, то его осколки не принесут вреда, поскольку они не имеют острых краев.

Обычно фасадное остекление беседок выполняется на каркасной основе, когда в качестве каркаса может выступать дерево, пластик. Однако любителям неординарных решений может прийтись по вкусу и безрамное остекление беседок. Данный вид остекления является самым современным и, к тому же, позволяет повторить контуры фасада беседки любой формы.

Безрамное остекление беседок выглядит как сплошная стеклянная стена и не создает никаких помех для полноценного наслаждения видом. При этом в холодное время года безрамное остекление помогает без применения дополнительных средств поддерживать температуру воздуха внутри беседки на 5-10 градусов выше, чем на открытом воздухе.

Выбор форм и размеров беседок с остеклением — огромен: круглые беседки, квадратные, восьми- или шестиугольные, с купольной, четырехгранной или двускатной крышей, с двойной крышей, с «башенкой» и т. д. Могут встречаться и различные комбинированные формы беседок.

Фасадное остекление беседки зависит во многом от выбранного дизайна сада или лужайки, где беседку планируется установить. Так, для сада в китайском стиле как нельзя лучше подойдет и «китайская» беседка: четыре или шесть стен, характерная крыша из четырех скатов с загнутыми вверх концами. Стеклянные вставки в таком случае хорошо украсить узором, дополняющим дизайн беседки. Например, это могут быть китайские традиционные узоры, рисунки, выполненные в технике китайской живописи.

Вообще, оформление фасадного остекления беседки открывает поистине безграничные возможности для творчества. Стекло можно украсить росписью, шелкотрафаретной печатью, матовыми узорами, витражами, фьюзингом. Беседка с декоративным остеклением приобретает еще большую привлекательность.

Изготовление фасадного остекления для различных сооружений, в том числе и беседок, - задание для профессионалов, ведь, только обладая специальными знаниями и навыками, можно выполнить остекление максимально качественно. Немаловажным здесь является и фактор экономии: профессионально выполненное остекление не придется в скором времени менять или ремонтировать.