Межкомнатные арки в интерьере Межкомнатные арки во многих квартирах, жилых домах и общественных зданиях заменяют традиционные дверные проемы. Межкомнатные арки не принято «закрывать» дверьми.

В интерьере обычных квартир межкомнатные арки чаще всего заменяют двери в кухню или гостиную, применяются в прихожих, состоящих, например, из двух частей. Такое решение удобно, ведь межкомнатные двери порой «съедают» немало сантиметров и так не очень большого пространства типичной городской квартиры.

Межкомнатные арки в интерьере применяются в соответствии с имеющимся стилем дизайна. Так, возможно применение кирпичных арок, бетонных, деревянных, гипсокартонных и даже пластиковых.

На самом деле межкомнатные арки — это не более чем слегка видоизмененные по форме традиционные прямоугольные дверные проемы. Однако особенности конструкции арочного проема позволяют ему выдерживать нагрузки даже большие, чем выдерживают прямые проемы.

По своему декоративному решению межкомнатные арки могут быть пассивными и активными, в зависимости от степени влияния, оказываемого аркой на восприятие интерьера. Пассивные арки имеют преимущественно классическую форму (полукруглую, эллиптическую, прямоугольную со скругленными углами), активные же за счет своего эксклюзивного дизайна подчеркивают стилистику помещения, выступают важным элементом дизайна интерьера.

Межкомнатные арки оставляют проемы между помещения открытыми всегда и условиях, когда нередко гостиная выполняет роль спального места для одного или нескольких членов семьи, эта особенность межкомнатных арок приобретает порой даже негативный характер.

В дневное время суток открытый арочный проем очень удобен для свободного перемещения между комнатами, а вот ночью комфортный сон может быть недоступен, ведь нет никаких препятствий для проникновения в комнату шума из других помещений.

При оформлении аркой проема между кухней и остальными помещениями также возможны некоторые неудобства. Такие неудобства могут быть связаны с распространением по всей квартире образуемых в процессе приготовления пищи пара, жира, копоти. Кроме того, некоторые кулинарные запахи не совсем уместны в остальных помещениях дома или квартиры.

Как совместить преимущества межкомнатных арок с необходимостью время от времени изолировать друг от друга помещения, разделенные арочным проемом? В этом случае можно прибегнуть к проверенному приему — установить в такой проем стеклянные раздвижные двери.

Стеклянные раздвижные двери не «съедают» пространство: створка (или створки) дверей в открытом состоянии располагается вдоль одной из стен (вдоль обеих стен в случае двух створок) или же убираются в так называемую кассету. Таким образом, проем при открытых дверях полностью свободен и доступен для удобного перемещения. В случае необходимости раздвижные двери закрываются и обеспечивают высокую степень изоляции помещения от посторонних шумов или кухонного жира.

Стеклянные раздвижные двери, в отличие от раздвижных дверей из других материалов, светопрозрачны, поэтому даже в закрытом состоянии позволяют насладиться такими преимуществами применения межкомнатных арок в интерьере как визуальное увеличение пространства в помещении, эффект «легкости» и «воздушности».

Движущий механизм стеклянных раздвижных дверей может располагаться «снаружи» или «внутри» межкомнатной арки, в зависимости от особенностей ее конструкции. Надежность и прочность современной фурнитуры для стеклянных раздвижных дверей обеспечит плавное и бесшумное движение створок дверей.