Закаленное стекло - это стекло, у которого путем химической или термической обработки повышается прочность к ударам и перепадам температуры, по сравнению с обычным стеклом.

    Возможные геометрические параметры:
- толщина: от 3 до 19 мм;
- размеры: min 250 x 100 мм, max 4800 x 2400 мм.

    Закаленное стекло может быть выполнено различной формы: с притупленными, шлифованными и полированными краями; цветное, узорчатое, зеркальное, с нанесенным рисунком и т.д. Также в стекле могут быть выполнены отверстия диаметром от 4 до 130 мм.
Изделия из закаленного стекла эксплуатируются во всех климатических условиях и соответствуют стандарту ANSI Z97.1-1984.

    Закаленное стекло используется в строительстве при остеклении конструкций любой сложности, а именно:

  • остекление зданий и лестничных ограждений;
  • светопрозрачные кровли и полы;
  • остекление балконов и лоджий;
  • остекление душевых, телефонных кабин;
  • остекление автобусных и троллейбусных остановок;
  • витрины и витражи из стекла.

    Также из закаленного стекла изготавливают различные предметы интерьера, такие как - двери, мебель, различные декорации:
    Аспекты безопасности. Наиболее объективной причиной применения закаленного стекла является именно его безопасные свойства. А именно то, что стекло является безопасным по отношению к человеку в момент своего разрушения. Обычное стекло при разрушении образует множество длинных и прочных осколков с острыми клиновидными кромками, что не может не представлять серьезную потенциальную угрозу здоровью человека. Закаленное стекло прочнее обычного в 5-7 раз и при превышении значения предела стойкости к внешним нагрузкам образует множество мелких осколков с притупленными краями. Такие осколки изначально являются менее опасными в сравнении с фрагментами, образующимися при разрушении обычного стекла.
    Закаленное стекло не может быть подвергнуто последующей механической обработке - оно разрушается. Поэтому, перед закалкой листы стекла должны быть подвергнуты предварительной обработке. Притупление кромок стекла является обязательным условием по подготовке стекла к закалке. Самый простой способ - это ручная обработка кромок стекла на станках с использованием абразивных лент. С другой стороны - качественная обработка кромки стекла придает более привлекательный вид изделию с эстетической точки зрения. Это, несомненно, важно в случаях, когда кромки готового изделия остаются открытыми после монтажа. Качество шлифовки играет важную роль в процессе закалки. Вот почему необходимо более подробно остановиться на некоторых деталях:
    Шлифованная кромка (притупление) - данный вид обработки кромки стекла является минимальным требованием к стеклу, которое будет подвергнуто закалке. Притупление кромки шлифовальной лентой также подходит для случаев, когда качеством обработки кромки стеклоизделия можно пренебречь. Как правило, такая кромка закрывается рамой и становится невидимой для глаза. Подобный метод обработки кромки может применяться лишь для стекол, толщиной до 10 мм. В стеклах, толщиной более 10 мм, внутренние напряжения, в сочетании с т.н. "термическим ударом" в момент поступления стекла в печь разогрева, могут привести к самопроизвольному разрушению стекла, что является неприемлемым условием для всего производственного процесса. Вот почему для толстых стекол требуется более качественная обработка поверхности кромки.
    Шлифование кромки стекла по плоскости применяется в случаях, когда кромки изделия остаются открытыми или качество обработки методом шлифования абразивной шкуркой является недостаточным.
    Плоскополированная кромка имеет самое широкое применение и выполняется при всех толщинах стекла. Процесс изготовления плоскошлифованной кромки выполняется на автоматизированном оборудовании.

Закаленное стеклоЗакаленное стекло

Закаленное стекло