Стеклянные двери: как выбрать?Стеклянные двери – отличное решение для интерьера жилых помещений, офисов, торговых, развлекательных центров. На сегодняшний день стеклянные двери – это достойная альтернатива традиционным дверям из деревянного массива или иных материалов.

Стеклянные двери прекрасно подойдут для любого интерьера, главное - правильно подобрать конструкцию и дизайн стеклянных дверей. Как же выбрать стеклянные двери?

Важный критерий при выборе стеклянных дверей – это качество стекла. При изготовлении стеклянных дверей может применяться различное стекло, в зависимости от функционального назначения дверей.

Для цельностеклянных дверей чаще всего используется закаленное стекло или триплекс (ламинированное стекло). Закаленное стекло – это стекло, подвергнутое специальной обработке, при которой внутренние напряжения стекла остаются высокими. Такая обработка не позволяет стеклу образовывать острые осколки при разбивании – это способствует безопасности эксплуатации дверей.

Триплекс представляет собой конструкцию из двух и более листов стекла, соединенных специальной ламинирующей пленкой. При последующей температурной обработке пленка и стекло образуют прочное композитное соединение, что позволяет сделать стекло очень прочным. Даже при разбивании триплекса нет угрозы здоровью людей – все осколки остаются прочно закрепленными на пленке.

Следующий критерий выбора стеклянных дверей – планируемое размещение дверей в помещении. Так, например, если стеклянные двери необходимо разместить между темной прихожей и светлой кухней, то следует отдать предпочтение прозрачным стеклянным дверям, которые помогут сделать прихожую светлее.

Если стеклянные двери размещаются в дверном проеме спальни или ванной комнаты, то можно выбрать стеклянные двери из тонированного матового стекла темных оттенков.

Немаловажную роль играет также толщина стекла в стеклянных дверях. В цельностеклянных дверях используется стекло не менее 8-10 мм толщиной для обеспечения надежности и безопасности.

Дизайн стеклянных дверей следует выбирать в соответствии с дизайном помещений, в которых находятся двери. Строгие матовые или прозрачные стеклянные двери с минимумом узоров или же совсем без них хорошо подходят для деловых офисов, бизнес-центров.

Художественная печать или художественная пескоструйная обработка наиболее подходят для стеклянных дверей в развлекательных заведениях, в гостиных жилых домов и квартир. Рисунок или узор можно подобрать готовый или же заказать индивидуальный – так, чтобы он подходил к стилю дизайна интерьера помещения.

При выборе стеклянных дверей нельзя забывать и о способе открывания. Распашные, маятниковые, раздвижные стеклянные двери – каждый из этих видов дверей обладает определенными достоинствами. Если пространства для открывания дверей немного, то лучше отдать предпочтение раздвижным дверям. Маятниковые двери не требуют установки дверной коробки, используются, как правило, в общественных зданиях и помещениях. Распашные стеклянные двери наиболее привычны.

Выбирать стеклянные двери следует обязательно с учетом используемой в них фурнитуры. Петли, дверные ручки, доводчики – все это обеспечивает долговечность работы стеклянных дверей.

Компания Аспект-Плюс всегда поможет сделать правильный выбор! Мы производим стеклянные двери и перегородки по индивидуальному заказу из высококачественного стекла, используем только качественную фурнитуру от ведущих мировых производителей. Компания Аспект-Плюс сделает мечту о красивых и надежных стеклянных дверях реальностью!