Мебель из стекла: обработка стекла, применение в интерьереМебель из стекла популярна и среди любителей классики, и среди почитателей модерна или стиля «хай-тек». Наиболее привычная мебель из стекла – это разнообразные журнальные столики, стеклянные полочки в ванной. Стекло также является незаменимой частью большинства шкафов, сервантов и т.д.

Мебель из стекла безопасна. Вопреки сложившимся стереотипам, стекло, применяемое для изготовления мебели, не разобьется при обычном бытовом использовании – для разрушения стекла необходимо приложить намного больше усилий.

Столы из стекла, полки из стекла, барные стойки из стекла, стеклянные стеллажи – всю эту мебель из стекла можно запросто использовать в интерьере кухни, кухни-столовой: стеклянные поверхности добавят света и объема помещению. К тому же, стекло – очень гигиеничный материал, который не способствует размножению бактерий, не выделяет токсичных веществ, легко поддается чистке.

В гостиных мебель из стекла представлена чаще всего стеклянными столами, стеклянными тумбами под телевизоры, различную аппаратуру. Так, стеклянные тумбы прекрасно справляются с нагрузкой, создавая при этом прекрасное чудесное легкости и прозрачности конструкции.

На сегодняшний день мебель из стекла стала намного доступнее и все чаще в различных интерьерах можно встретить различные стеклянные изделия. Не только в общественных местах, таких как рестораны, клубы, казино, но и в простых жилых квартирах активно применяются для декоративных и практичных целей стеклянные перегородки, стеклянные двери, стеклянные ограждения, а также стеклянные полы и стеклянные лестницы.

Мебель из стекла не должна излишне заполнять помещение, иначе она сделает такое помещение визуально более холодным и пустым. Поэтому стеклянные элементы интерьера должны использоваться в меру. Немаловажное значение имеет фон и освещение стеклянной мебели: удачным считается сочетание прозрачных стеклянных поверхностей на темном однотонном фоне, цветных стекол – на белом. Совершенно прозрачная мебель смотрится более выигрышно подальше от источников света, в то время как цветная – поближе.

Выбирая мебель из стекла, очень важно сразу определить цели ее практического применения. Для мебели, воспринимающей большие нагрузки (например, столов), используется безопасное (закаленное или триплекс) стекло толщиной не меньше 8 мм, тогда как для небольших стеклянных полок достаточно обычного листового стекла толщиной в 4-5 мм. Правильно подобранный вид стекла позволит грамотно распределить бюджет на приобретение стеклянной мебели.

Обработка стекла для изготовления стеклянной мебели – ответственный процесс, от качества обработки зависят свойства долговечности и безопасности мебели из стекла. Наиболее распространенные виды обработки стекла – это резка, полировка, художественная обработка.

Резка стекла осуществляется либо вручную, либо на специальном раскроечном станке. Ручная резка стекла удобна для листов стекла небольших размеров и толщины, автоматическая резка применяется в основном для стекла больших форматов.

Полировка или шлифовка стекла – это обработка кромки стекла. При шлифовке кромка стекла имеет матовый вид, при полировке – глянцевый. Интересные визуальные эффекты дает еще один вид обработки стекла – фацет. Фацет представляет собой снятие под определенным углом фаски по краям стекла – преломление лучей света в гранях и создает декоративный эффект.

Художественная обработка позволяет превратить стекло в произведение искусства. Широко известны такие способы художественной обработки стекла, как матирование (пескоструйная обработка, химическое травление), покраска стекла, печать на стекле. Мебель из стекла, подвергнутого декоративной обработке, может применяться в самых различных интерьерах.

Обработка стекла требует большого мастерства, ведь даже маленькая оплошность может сделать стекло непригодным для дальнейшей обработки и эксплуатации.

Услуги по обработке стекла предлагает Вам компания «Аспект-Плюс». Наши специалисты произведут для Вас прирезку стекла, шлифовку и полировку кромки стекла, сверление отверстий, закалку стекла, художественную обработку стекла на высочайшем профессиональном уровне. Возможна обработка стекла заказчика.