современный офис    Современный офис представляет собой многофункциональное рабочее пространство, в котором грамотно спланирована каждая единица полезной площади и стиль оформления. Существуют три основных фактора, влияющих на стиль офиса:

1 - вкус и пожелания руководителя;
2 - географический фактор, ориентация на европейский или американский стили;
3 - профиль деятельности фирмы.

    Общепринятыми считаются две концепции оформления офиса: классическая кабинетно-коридорная система и Open Space, открытое пространство. К первому варианту можно отнести, например, большинство государственных учреждений в нашей стране: длинные коридоры, таблички на дверях, личные кабинеты и различные отделы. С т.з. эффективности деятельности, классический офис оптимально соответствует линейно-функциональной организационной структуре компании с традиционными управленческими вертикалями и способами координации.

    Концепция Open Space демонстрирует идею демократичного офиса, который организуется в достаточно большом помещении, не разделенном капитальными стенами. Пространство офиса структурируется, и в нем создаются необходимые функциональные зоны, при этом широко используются мобильные и стационарные офисные перегородки. С т.з. менеджмента, организованный таким образом офис больше соответствует современным формам управления и позволяет использовать новые способы внутренней координации и коммуникации. Кроме того, отсутствие дверей и коридоров существенно экономит площадь офиса. Многие компании выбирают третий – смешанный – вариант, по-своему сочетая элементы классического и открытого офисов.

    Как показывает практика, в России при обустройстве офиса вкус руководителя в большинстве случаев играет основополагающую роль, хотя грамотная организация рабочего пространства требует участия специалистов, обеспечивающих функциональность, представительность и эргономичность офиса. В мире существует два основных подхода к оформлению офисных помещений: американский и европейский.

    Американский подход характеризуется использованием открытого пространства, отличается динамичностью, а порой и агрессивностью, которую сознательно стремится продемонстрировать руководство фирмы. Главная особенность американского подхода – приверженность к использованию одного из существующих стилей в чистом виде.

    Европейский подход к организации офиса также включает в себя концепцию Open Space, однако в его рамках допускается плавное смешение стилей в оформлении офисного интерьера. В таких офисах детали урбанистического хай-тека мирно соседствуют с персидским ковром ручной работы. Сегодня эксперты выделяют подвиды общеевропейского стиля, определяемые странами – производителями мебели: немецкий, скандинавский, итальянский и другие.

    Американский стиль весьма представителен. При отделке помещений используются элитные материалы. Офисы обставляются дорогой, но очень функциональной мебелью современного концептуального дизайна, оснащаются высококачественной техникой, которая может также играть роль декоративных аксессуаров (например, телефонный аппарат оригинальной формы и расцветки, светильник в стиле “хай-тек“ или настенные часы в хромированном корпусе). Американский менталитет предполагает быстроту реакции на происходящие события. Это одно из необходимых условий успешного бизнеса. Стеклянные перегородки офиса в стиле “Манхэттен”, позволяющие видеть все происходящее вокруг, делают границу с внешним миром условной.

    Офис оформленный в европейском стиле, как правило, менее однообразен, чем американский. Для разграничения рабочих мест в европейском Open Space используются лёгкие, иногда прозрачные панели. Они хорошо пропускают свет, но при этом через них ничего нельзя рассмотреть. Человек, работающий за такой перегородкой, чувствует себя достаточно изолированно: он не видит соседа, а офис остается светлым и легким.