зеркало    Зеркало стремительно вошло в нашу жизнь и стало неотъемлемой частью любого помещения. Функциональное применение зеркала состоит, в том, чтобы отражать предметы, находящиеся перед ними. Но если проявить немного смекалки, то зеркало станет отличным предметом интерьера и поможет визуально преобразовать комнату. С помощью зеркала можно визуально скрыть недостатки помещения и привлечь внимание к достоинствам. Кроме основного назначения, зеркало может играть роль декоративного элемента интерьера. Например, в маленькой прихожей лучше всего поставить шкаф-купе с зеркальной дверцей, что увеличит зрительно комнату и Ваши вещи будут аккуратно сложены и спрятаны от посторонних глаз. Еще при помощи зеркал можно решить проблему с освещенностью комнаты, повесив зеркало недалеко от окна или прикрепив по бокам зеркала светильники. Дизайнеры часто используют зеркало в сочетании со стеклом.

    Например, стеклянные полочки, размещенные возле зеркала или на зеркальной стене создают эффект висящих в воздухе предметов. Зеркало изготавливают используя флоат–стекло, на которое на одну из сторон наносится зеркальный слой (амальгама), состоящий из 77% ртути и 23% цинка. Специальная технология обработки зеркальной стороны стекла позволяет его делать безопасным и долговечным в использовании.

    Разнообразие зеркал и их применение в разных направления деятельности для более удобного понимания заставляет производителей и потребителей квалифицировать зеркала по видам, формам или по типам использования. По функциональному назначению зеркало может применяться в прихожей, в ванной комнате, в спальне и т.д. или быть отдельным элементом (двери в шкаф-купе, зеркальные стеклянные перегородки, межкомнатные зеркальные двери и т.д.). Как правило, дизайнеры применяют в интерьерах зеркала толщиной от 3 мм до 6 мм.

    По видам зеркало можно поделить на бесцветное, изготовленное на основе бесцветного стекла или цветное, и изготовленное на основе тонированного в массе стекла. Цветное зеркало может быть серое, бронзовое, зеленое или голубое. Цвет зеркала зависит от цвета используемого стекла.

    Для получения готового изделия осуществляется резка зеркала, а затем дальнейшая обработка зеркала. Обработка зеркала может включать следующие этапы:

Многообразие возможностей применения зеркал порой ставит заказчика в неловкое положение с выбором, в данном случае без консультаций дизайнера не обойтись. Но даже опытным профессионалам есть над, чем подумать. Зеркало - это самый удивительный предмет интерьера, загадочный и могущественный.