Покраска стекла    Не так уж и давно мастерами была освоена новая технология обработки стекла – покраска, которая приобрела широкое применение с молниеносной скоростью.

    Окрашенное стекло используется в архитектурных элементах интерьера и экстерьера, для оформления офисных и домашних дверей, перегородок, разнообразных стеклянных конструкций, шкафов-купе, столешниц, зеркал и мебели из стекла. Примеры выполненных нами работ Вы можете увидеть в галерее "художественной обработки стекла".

    Эта уникальная технология позволяет нанести на стеклянную поверхность практически любой оттенок цвета, что нельзя получить от обычного тонированного стекла и позволяет идеально вписать изделие в любой интерьер.

    Рисунки на стекле выполняются специальными полимерными лаками, которые позволяют создать широкую палитру разнообразных цветов и получать рисунки или их комбинации на поверхности стекла.

Подготовка к покраске

    Перед нанесением рисунка поверхность стекла следует очистить и обезжирить для этого подойдут традиционные бытовые очистители. После применения специальных средств, стекло промывают обильным количеством теплой воды и высушивают. Участки стекла, которым не требуется покраска, необходимо защитить малярной лентой либо трафаретами.

    Если предполагается проводить колеровку либо введение матирующей или структурной добавок, то это нужно сделать до введения второго компонента - промоутера. Второй компонент вводится в краску при перемешивании в соотношении один к девяти по весу. После смешения компонентов, водная двухкомпонентная полиуретан-акриловая краска пригодна для окраски не более 10 часов, даже если она внешне не изменилась за это время. Для уменьшения вязкости, если это требуется, использовать очищенную воду, не рекомендуется добавлять воды более 5 процентов.

    Перед использованием краску для стекла следует профильтровать через фильтр 100-150 мкм. Это особенно важно при полупрозрачной окраске – тонировка стекол, в таком случае применяются фильтры 25-50 мкм.

Рисунок на стекле с применением однокомпонентной водной полиуретан-акриловой краски

    Значения температур стекол, водной краски и окрасочного оборудования должны быть не менее 18 °С, относительная влажность 50-80%. Рекомендуемые параметры распыления: рабочее давление 2–3 атм., размер дюзы 1,6–2,0 мм.

    Покраска стекла проводится в один слой, рекомендованная толщина нанесения 80-120 мкм. Для более удобной окраски стекло располагают горизонтально. Если проводится непрозрачная окраска или матирование стекла, для большей декоративности может потребоваться дополнительный слой. В этом случае покраска проводится только после полного высыхания первого слоя.

Сушка окрашенного стекла

    Сушку стекла окрашенного двухкомпонентной полиуретан акриловой краской рекомендуется проводить в интервале температур от 50 до 80 °С при относительной влажности 50-80%, время сушки составляет от 2 до 3 часов. Можно использовать как конвективную, так и инфракрасную сушку.

Время сушки составляет:

  • до нанесения защитной пленки и штабелирования – 3-4 часа,
  • для механической обработки стекла – 24 часа,
  • до воздействия воды и отрицательных температур – 24 часа,
  • полная полимеризация лакокрасочного покрытия через 24 часа.

    Допускается также сушка при температуре воздуха 20 0С и относительной влажности воздуха 50-80%, время сушки составляет:

  • пылевая сушка, "на отлип" – 2 часа,
  • до нанесения защитной пленки и штабелирования – 24 часа,
  • для механической обработки стекла – 3 суток,
  • до воздействия воды и отрицательных температур – 5 суток,
  • полная полимеризация лакокрасочного покрытия через 7 суток.

покраска стекла покраска стекла